К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые актрисы мира — 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые актрисы мира — 2020. Рейтинг Forbes
Закрытые кинотеатры и отложенные премьеры привели к тому, что в рейтинге актрис с самыми высокими доходами теперь доминируют звезды сериалов. Прошлогодний лидер рейтинга в этому году в список вовсе не попала

В год закрытых кинотеатров и перенесенных премьер звезды телесериалов зарабатывают лучше, чем исполнители главных ролей в полнометражном кино. Первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис мира по версии Forbes заняла звезда комедийного сериала «Американская семейка» София Вергара, которая заработала $43 млн. Второе место досталось легенде Голливуда Анджелине Джоли (доход — $35,5 млн). Третью строчку в новом рейтинге заняла звезда нового фильма Netflix «Красное уведомление» Галь Гадот ($31,5 млн).

«Чики» против «Содержанок»: первый рейтинг самых успешных российских онлайн-сериалов

В марте 2020 года большинство американских кинотеатров были закрыты, что вынудило представителей крупнейших студий отложить премьеры высокобюджетных фильмов на более поздний срок. В число таких фильмов вошли блокбастеры о женщинах-супергероях «Черная вдова» и «Чудо-женщина: 1984». Поскольку доходы многих кинозвезд напрямую зависят от кассовых сборов, перенос премьер привел к тому, что в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис мира появилось больше звезд сериалов, вроде Софии Вергара, Эллен Помпео из «Анатомии страсти» (8-е место; $19 млн) и Элизабет Мосс из «Рассказа служанки» (9-е место; $16 млн). Все они авансом получили высокие гонорары за съемки в телесериалах или в проектах для стриминговых сервисов. Дебютантом рейтинга стала также звезда телеэкрана Виола Дэвис (10-е место; $15,5 млн) — она впервые вошла в рейтинг благодаря главным ролям в сериале «Как избежать наказания за убийство» телеканала ABC и в новом фильме Netflix «Черное дно Ма Рейни».

 

Любимая блондинка Голливуда. Как Риз Уизерспун из звезды ромкомов стала одной из самых влиятельных женщин кино

За 12 месяцев с 1 июня 2019 года по 1 июня 2020 года десять самых высокооплачиваемых актрис мира в совокупности заработали $254 млн. Эта сумма на 20% ниже показателя прошлого года. Источником дохода всех актрис из списка, за исключением Анджелины Джоли и Эмили Блант (6-е место; $22,5 млн), в основном стали гонорары за съемки в проектах для телевидения и стриминговых сервисов. Те актрисы, доходы которых зависят от полнометражного кино, в совокупности заработали всего $58 млн. В 2019 году этот показатель составлял $136,5 млн.

 

«Любой фильм, снятый для международного стримингового сервиса, скорее всего, посмотрят десятки миллионов человек. В мире кинопремьер подобный успех мог бы гарантировать студиям высокие мировые кассовые сборы и многомиллиардные доходы, благодаря которым актеры могли бы получить высокие проценты от общей прибыли», — объясняет голливудский адвокат Том Ара.

«Ты, женщина, знай свое место!». Ирина Горбачева о сериале «Чики», отношении к проституции, жизни в провинции и отмене карантина

Софии Вергара впервые удалось стать самой высокооплачиваемой актрисой мира благодаря роли Глории в комедийном сериале телеканала ABC «Американская семейка», за каждый новый эпизод которого она получала $500  000. Кроме того, не так давно она стала судьей в телешоу «Америка ищет таланты», за каждый сезон которого она получает не меньше $10 млн. Актриса также может похвастаться множеством спонсорских контрактов с известными брендами.

 

Эмили Блант — еще одна актриса, впервые вошедшая в список десяти самых высокооплачиваемых актрис мира. Ей удалось договориться о крупных гонорарах за съемки в новых фильмах «Круиз по джунглям» и «Тихое место 2». Впервые за последние восемь лет в рейтинг вернулась Мерил Стрип, которая подписала два крупных контракта с разными стриминговыми сервисами. За съемки в мюзикле Netflix «Выпускной», режиссером которого стал Райан Мерфи, актриса получила восьмизначную сумму.

«Я постоянно тренирую терпение и чувство юмора». Чулпан Хаматова — о возрасте, роли Раисы Горбачевой и кризисе благотворительности

Ярким примером того, как пандемия сказалась на доходах в киноиндустрии, можно назвать Скарлетт Йоханссон. В прошлом году актриса возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых актрис, заработав $56 млн, из которых $35 млн она получила как процент от общей прибыли фильма Marvel «Мстители: Финал». В этом году Йоханссон не удалось даже войти в десятку рейтинга: ее доходы упали больше чем на $40 млн, а премьеру ее нового фильма «Черная вдова» пришлось перенести из-за начала пандемии. Возможно, в следующем году Йоханссон вернется в топ-10 благодаря доходам от этой картины.

Хотя Голливуд постепенно приближается к повсеместному введению политики равной оплаты труда, конечная цель еще не достигнута. За 12 месяцев с 1 июня 2019 года по 1 июня 2020 года десять самых высокооплачиваемых актеров мира в совокупности заработали $545,5 млн, что почти в два раза превышает совокупные доходы десяти самых высокооплачиваемых актрис мира за этот период.

Как мы считали

Общий доход 10 самых высокооплачиваемых актрис был подсчитан на основе данных компаний Nielsen, Box Office Mojo и IMDB, а также на основе бесед с экспертами киноиндустрии. Все суммы указаны до уплаты налогов. Кроме того, из сумм не были вычтены гонорары агентов, менеджеров и юристов, которые обычно составляют 10%, 15% и 5% соответственно.

 

Самые высокооплачиваемые актрисы мира — 2020. Рейтинг Forbes

Перевод Полины Шеноевой 

София Вергара | $43 млн
Getty Images

София Вергара | $43 млн

После завершения комедийного сериала «Американская семейка» София Вергара стала судьей в телешоу «Америка ищет таланты». Актриса может похвастаться спонсорскими контрактами с различными брендами, а также собственной коллекцией джинсов, созданной в партнерстве с сетью супермаркетов Walmart, и коллекцией мебели для сети магазинов Rooms To Go.

Анджелина Джоли | $35,5 млн
Getty Images

Анджелина Джоли | $35,5 млн

Анджелина Джоли — одна из немногих актрис, которая не зарабатывает на съемках в сериалах и фильмах для стриминговых сервисов. В этом году своими доходами она обязана главной роли в новом супергеройском фильме Marvel «Вечные», общий бюджет которого составил $200 млн.

Галь Гадот | $31,5 млн
Getty Images

Галь Гадот | $31,5 млн

После того, как премьера нового блокбастера «Чудо-женщина: 1984» была перенесена из-за пандемии, Галь Гадот снялась в фильме для Netflix под названием «Красное уведомление», за главную роль в котором она получила $20 млн. По словам экспертов киноиндустрии, это очень высокий гонорар. Тем не менее, это лишь малая часть бюджета Netflix, который в 2020 году составляет $17 млрд.

Мелисса Маккарти | $25 млн
Getty Images

Мелисса Маккарти | $25 млн

Звезда популярных комедий снялась в двух фильмах для стриминговых сервисов HBO Max и Netflix, режиссером которых стал ее муж Бен Фальконе. Кроме того, она стала ведущей телешоу «Лучше всех» на телеканале NBC. В следующем году Маккарти исполнит роль ведьмы Урсулы в фильме «Русалочка», который станет киноадаптацией одноименного мультфильма.

Мерил Стрип | $24 млн
Getty Images

Мерил Стрип | $24 млн

Легенда Голливуда снялась в комедийном фильме режиссера Стивена Содерберга «Пусть говорят», права на показ которого стриминговый сервис HBO Max выкупил за $33 млн. За съемки в новой комедии Мерил Стрип получила не меньше $5 млн. Остальные доходы — это высокие гонорары за съемки в мюзикле Netflix «Выпускной» и прошлогодней картине «Маленькие женщины».

Эмили Блант | $22,5 млн
Getty Images

Эмили Блант | $22,5 млн

Бюджет фильма «Тихое место» составил всего $17 млн, но в прокате он собрал в разы больше — $341 млн. Эмили Блант согласилась на съемки в продолжении картины, которое выйдет на экраны в следующем году, и авансом получила восьмизначную сумму. Ее гонорар за съемки в еще одном фильме под названием «Круиз по джунглям» составил не меньше $7 млн.

Николь Кидман | $22 млн
Getty Images

Николь Кидман | $22 млн

Николь Кидман снялась вместе с Мерил Стрип в новом мюзикле Netflix «Выпускной», режиссером которого стал Райан Мерфи, и авансом получила восьмизначный гонорар. Кроме того, она заработает примерно $1 млн за каждый эпизод нового мини-сериала «Отыграть назад» от HBO.

Эллен Помпео | $19 млн
Getty Images

Эллен Помпео | $19 млн

После пересмотра своего контракта с телеканалом ABC в 2017 году Эллен Помпео начала зарабатывать примерно $550 000 за каждый эпизод сериала «Анатомия страсти», в котором она играет одну из главных ролей. Продажи прав на показ культового сериала приносят ей примерно $6 млн в год.

Элизабет Мосс | $16 млн
Getty Images

Элизабет Мосс | $16 млн

За каждый эпизод сериала-антиутопии «Рассказ служанки» от сервиса Hulu Элизабет Мосс получает $1 млн. Актриса также получила процент от общей прибыли кинофильма «Человек-невидимка», мировые кассовые сборы которого, ко всеобщему удивлению, составили $134,3 млн при общем бюджете всего в $7 млн.

Виола Дэвис | $15,5 млн
Getty Images

Виола Дэвис | $15,5 млн

Виола Дэвис впервые вошла в рейтинг самых высокооплачиваемых актрис мира по версии Forbes благодаря семизначным гонорарам за роль профессора Аннализ Китинг в сериале «Как избежать наказания за убийство» и певицы Ма Рейни в новом фильме Netflix, который стал адаптацией пьесы драматурга Огаста Уилсона «Черное дно Ма Рейни».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+