К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три страны ОПЕК наращивают добычу, картель в целом теряет позиции на рынке

Фото Hasan Jamali / AP / TASS
Фото Hasan Jamali / AP / TASS
Эксперты также отмечают существенное сокращение инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений

Доля Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в мировой нефтедобыче в январе 2017 г. снизилась до 33,5% (на 0,5%) по сравнению с декабрем прошлого года. В первый месяц этого года ОПЕК на 90% выполнила взятые на себя обязательства по сокращению производства нефти: добыча внутри нефтяного картеля в начале года составила 32,139 млн баррелей, что на 890,2 тыс. баррелей в сутки ниже по сравнению с показателями конца 2016 г.

По данным февральского отчета ОПЕК, добыча нефти снизилась главным образом за счет Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ. Нигерия, Ливия и Иран увеличили объемы производства.

Лидирует в темпах и объемах сокращения производства нефти Саудовская Аравия, перевыполняя взятые на себя обязательства: страна обещала убрать с рынка 486 тыс. баррелей, но по итогам января снизила добычу на 586 тыс. баррелей – до 9,95 млн баррелей. Согласно оценкам ОПЕК, объем мировой нефтедобычи в январе 2017 г. сократился по сравнению с показателями конца прошлого года на 1,29 млн баррелей в сутки и составил 95,82 млн баррелей.

 

Напомним, что в первом полугодии 2017 г. действует режим сокращения добычи нефти на основе соглашения, заключенного между странами-членами ОПЕК и 11 государствами – независимыми производителями нефти. 30 ноября 2016 г. на заседании ОПЕК нефтедобывающие государства, входящие в картель, договорились о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – до 32,5 млн баррелей. 10 декабря прошлого года к соглашению присоединились еще 11 стран – независимых производителей нефти (в том числе Россия), взявших на себя обязательства сократить свою добычу суммарно на 558 тыс. баррелей.

В отношении состоящих в ОПЕК Нигерия и Ливии было сделано исключение из соглашения о сокращении добычи, а Ирану было разрешено довести добычу до 3,797 млн баррелей в сутки.

 

Международное энергетическое агентство подтверждает данные ОПЕК. В своем ежемесячном отчете о состоянии нефтяного рынка МЭА сообщило о выполнении нефтяным картелем в январе своих обязательств по сокращению на 90%. По данным агентства, в январе свою добычу на 269 тыс. баррелей в сутки сократили и 11 нефтедобывающих стран, присоединившихся к соглашению. Это существенно ниже заявленных ими объемов сокращения – 558 тыс. баррелей в сутки.

Россия, в частности, снизила объемы нефтяного производства лишь на 117 тыс. баррелей (по данным российского Минэнерго) от планируемого сокращения в 300 тыс. баррелей в сутки. По итогам января 2017 г., она составляет 11,11 млн баррелей в сутки. По данным ЦДУ ТЭК, Россия в первый месяц года сократила добычу на 0,86% к декабрю 2016 г. Согласно февральскому прогнозу ОПЕК, добыча нефти в Российской Федерации в текущем году снизится до 11,03 млн баррелей в сутки.

Выполнение нефтяным картелем взятых на себя обещаний – положительный фактор для производителей нефти. Цены на нефть росли в начале этой недели. Дальнейшему повышению цен препятствует рост сланцевой нефтедобычи в Соединенных Штатах, что ведет к переделу долей на нефтяном рынке. Можно отметить увеличение действующих буровых установок в США.

 

Отрасль вот уже третий год находится в состоянии относительно низких нефтяных цен на рынке. Эксперты отмечают существенное сокращение инвестиций в геологоразведку и разработку новых месторождений: со $100 млрд до $40 млрд США. По данным IHS Markit, в 2016 г. в мире было открыто 174 нефтегазовых месторождения, тогда как в начале 2000-х и до 2013 г. этот показатель колебался в коридоре 400-500 месторождений в год.

Плачевные результаты в геологоразведке уже к 2020 г. могут привести к недостатку предложения нефти на рынке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости