К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия опустилась на 51-е место в рейтинге визовых ограничений

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Лидером рейтинга остается Германия, граждане этой страны могут посетить без визы 176 государств. Гражданам России доступны 106 стран

Россия опустилась с 48-го места на 51-ю позицию в Индексе визовых ограничений 2017 года компании Henley & Partners, опубликованном компанией во вторник, 14 марта.

При этом количество стран, в которые россияне могут путешествовать без виз, за год увеличилось до 106, поскольку безвизовый режим для граждан РФ установила Боливия. Ежегодный Индекс визовых ограничений (Visa Restrictions Index) компании Henley & Partners анализирует визовые правила 219 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Германия сохраняет лидирующую позицию в рейтинге на протяжении четырех лет. В 2017 году количество стран с безвизовым въездом для граждан Германии сократилось со 177 до 176. На втором месте второй год подряд остается Швеция с показателем 175 стран. Третье место разделили пять государств — Финляндия, Италия, Испания, США и Дания (174 страны). В 2017 году первую десятку вошли те же 28 стран, что и в прошлом году.

«Россия занимает первое место среди стран СНГ и 51-е место в мире. В прошлом году позиция России в рейтинге была выше (48-е место), хотя стран с безвизовым доступом было меньше. В целом заметно позитивное движение в отношении возможностей для безвизовых путешествий с российским паспортом (102 страны — в 2015 году, 105 стран — в 2016-м, 106 стран — в 2017-м). Страны-соседи России разместились в рейтинге следующим образом: Украина — 58-е место, Казахстан — 67-е, Грузия — 68-е, Беларусь — 70-е, Азербайджан — 74-е место в Индексе визовых ограничений Россия опустилась на 51-ю позицию», — отмечают авторы исследования.

Последние места рейтинга достались Пакистану, Ираку и Афганистану. В материале отмечается, что большинство стран улучшили свое положение в рейтинге по сравнению с прошлым годом. 108 стран из 199 переместились на более высокие позиции, 42 страны не изменили показателей, 48 стран потеряли позиции.

«Государства, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, демонстрируют хорошие результаты. Мальта, инвестиционная программа которой названа лучшей в мире, занимает 10-е место с возможностью посещать без визы 167 стран мира. Австрия находится на 4-м месте с показателем 173 страны. Кипр — на 16-м месте (158 стран). Страны с самыми популярными карибскими программами также находятся достаточно высоко в рейтинге: Антигуа и Барбуда на 30-м месте (136 стран), Гренада — на 37-м месте (124 страны)», — поясняют авторы рейтинга.

 

Индекс визовых ограничений представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. При составлении рейтинга авторы изучают правила визового режима всех стран и территорий. По данным компании, этот рейтинг отражает международные отношения и статус стран на мировой арене.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+