К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большая реновация: Сергей Собянин утвердил списки пятиэтажек под снос

Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Мэрия Москвы включила в программу реновации 4566 домов из 85 районов города. Больше всего домов планируют снести на востоке города — 1064, в центре столицы под снос пойдут 77 жилых зданий

Власти Москвы опубликовали список домов, которые предлагается снести в ходе программы реновации жилья. Соответствующий перечень размещен на портале столичной мэрии. В список домов для голосования о включении в программу реновации вошли 4566 домов из 85 районов города.

Больше всего домов предлагают снести на востоке города – 1064, в ЮВАО – 673, в западном административном округе – 535, в СВАО – 524, ЮЗАО – 460, на севере столицы – 426, на юге -363, в СЗАО – 340, в ТиНАО – 50, в Зеленограде – 34. В центре Москвы под снос могут пойти 77 жилых зданий.

«Это дома, которые по технической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии, и жители, которых две трети, которые желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации», — отметил Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.

 

По информации мэрии, в марте-апреле 2017 года префектуры административных округов провели консультации с депутатами местного самоуправления и старшими по домам о целесообразности включения конкретных пятиэтажек в проект программы реновации жилфонда.

На втором этапе, в апреле 2017 года был проведен сплошной поквартирный телефонный опрос жителей пятиэтажек с целью предварительного выяснения их мнения о желательном или нежелательном участии в программе реновации.

 

Голосование жителей пятиэтажек о возможном включении их домов в программу реновации жилья в Москве пройдет с 15 мая по 15 июня. Высказать мнение о программе реновации будет можно черед портал «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы», объяснил Собянин.

«Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня. Ожидается, что в первую неделю или две проголосуют около 90% жителей домов из списка», — сказал Собянин.

Уточняется, что принять участие в голосовании смогут собственники квартир, включая собственников долей, наниматели квартир по договорам социального найма. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени.

 

Как будут голосовать жильцы пятиэтажек

Для участия в голосовании потребуются личные данные или документы гражданина, в том числе номер и серия паспорта, СНИЛС, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, в зависимости от выбранного способа голосования. Отмечается, что предоставление документов и личных сведений позволит исключить участие в голосовании посторонних лиц.

В мэрии пояснили, что будет предусмотрена возможность изменить свое мнение и проголосовать повторно. В таком случае будет учтен результат более позднего голосования.

Результат голосования будет определяться в два этапа: первый — по отдельным квартирам, второй — по дому в целом. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, то каждый из них сможет принять участие в голосовании. Итоги поквартирного голосования определят большинством голосов. В случае равенства противоположных голосов жителей конкретной квартиры голосование по ней не будет учитываться при подведении итогов голосования по дому в целом. Кроме того, уточняется, что, если собственники или наниматели квартиры не примут участие в голосовании, их жилье будет считаться квартирой, где проголосовали «за».

Многоквартирный дом будет включен в программу реновации в случае, если число квартир, проголосовавших «за», включая квартиры, которые не приняли участие в голосовании, превышает две трети от общего количества квартир в доме.

 

Госдума на заседании в четверг, 20 апреля, одобрила в первом чтении законопроект о реновации жилья в Москве, который предусматривает самую масштабную в истории города программу сноса пятиэтажек. В 2017 году власти Москвы выделят на программу реновации жилья дополнительно 96,5 млрд рублей. Несмотря на то, что федеральный закон еще не принят окончательно, мэр Москвы Сергей Собянин уже внес соответствующие поправки в бюджет города.

Читайте также: Закон о сносе пятиэтажек как тайный план по формированию гражданского общества и Закон о сносе пятиэтажек: Собянин спасает бюджет и надеется на инвесторов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости