К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Есть все условия для возврата бизнеса в Россию. Силуанов об амнистии капиталов

Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Все условия для возврата капитала в Россию существуют, заверил участников Гайдаровского форума Антон Силуанов и пообещал не увеличивать налоговую нагрузку в этом году.

Налоговая амнистия будет проводиться с марта по декабрь 2018 года и будет содействовать возврату капитала из-за рубежа, сказал министр финансов Антон Силуанов. Это второй этап амнистии капитала, первый этап проводился в 2016 году, уточнил он.

Правительство планирует при амнистии предлагать те же условия, как существовали в прошлый раз. Тогда предоставлялась возможность добровольного декларирования зарубежного имущества, счетов в иностранных банках и контролируемых иностранных компаниях, гарантировалась налоговая тайна и освобождение от ответственности за нарушения.  Как уточнил Силуанов, в этот раз добавляется условие, что амнистия будет касаться не только действующих счетов в зарубежных банках, но и закрытых не ранее 1 марта. Будет действовать практика освобождения от НДФЛ доходов, образовавшихся в результате закрытия компаний за рубежом или перевода активов на резидента, уточнил Силуанов. Все дополнительные разъяснения по амнистии Минфин еще планирует дать.

В рамках амнистии 2016 года было подано около 7200 деклараций. Результатами прошлой амнистии в правительстве остались удовлетворены, хотя чиновники рассчитывали на более высокое число деклараций. Минфин рассчитывает, что в 2018 году число деклараций будет больше.

 

Новую амнистию президент Владимир Путин обсуждал с представителями бизнеса на встрече в декабре 2017 года. Возможностью амнистии в прошлый раз многие не воспользовались поскольку не видели в этом необходимости, но угроза новых санкций ставит вопрос амнистии по-другому, говорит федеральный чиновник.

Все условия для декларирования, возврата капиталов в нашу страну есть, и мы надеемся, что эти ресурсы вернутся в экономику России и будут здесь работать, обратился к участникам форума Силуанов. «Предприниматели, пожалуйста: у нас уже есть опыт, есть положительные результаты, есть проблемы с нашим бизнесом за рубежом, переводите деньги сюда, декларируйте то, что у вас там зарегистрировано, работайте в России. Это основная наша задача», — призвал Силуанов.

 

В амнистии капиталов важно доверие бизнеса к российской экономике, указал ректор РАНХиГС Владимир Мау. Силуанов отметил, что разделяет такую точку зрения.

Что будет с налогами?

Однако у предпринимателей накопилось много вопросов к текущему налоговому законодательству, как следовало из налоговой сессии форума.

В настоящее время добросовестный бизнес фиксирует увеличение фискальной нагрузки через так называемые неналоговые платежи, пожаловался президент РСПП Александр Шохин.

 

По данным Минфина, в 2017 году фискальная нагрузка составила 30,8% ВВП. Бизнесу нужен закон прямого действия о неналоговых платежах, носящих налоговый характер, отметил Шохин. Сегодня Налоговый кодекс перестал быть законом прямого действия, который переписывается подзаконными актами, признал председатель Госдумы по бюджету и налогам  Андрей Макаров.

В числе хороших новостей для предпринимателей были обещания Минфина о том, что налоговая нагрузку пока расти не будет.  Правительство не предполагает увеличения налоговой нагрузки в предстоящем году, заверил Силуанов.

В этом году в Минфине рассчитывают скорректировать действующую налоговую систему до конца этого года, чтобы зафиксировать условия для бизнеса на следующие шесть лет. Cоответствующие законопроекты будут внесены в Госдумы в весеннюю сессию. «Мы не должны держать бизнес в напряжении», — сказал Силуанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости