К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена успеха. Ford терпит убытки, но делает ставку на умный транспорт

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Акции Ford Motor упали на фоне неутешительных итогов года: автоконцерн убыточен в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке, а прибыль в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе ощутимо сократилась

Доходам и прибыли корпорации Ford в 2017 году оказалось не по пути: высокие цены на люксовые пикапы так и не обернулись большой выручкой.

В своем годовом финансовом отчете мичиганский автопроизводитель вновь заявил о намерении сократить расходы по основному направлению деятельности и увеличить инвестиции в технологии будущего, такие как самоуправляемые электромобили с выходом в глобальную сеть.

Генеральный директор корпорации Джеймс Хакетт заявил: «В 2017 году мы достигли колоссальных успехов в подготовке основы нашей стратегии «умный транспорт — умная среда». В 2018 году мы решительно нацелены на оздоровление операционной составляющей нашего бизнеса, чтобы достичь высоких результатов и продолжить двигаться в будущее, которое мы создаем».

 

Ford заработал за год $7,3 млрд чистой прибылью, это на 23% меньше, чем в 2016-м. Виной низким показателям выросшие цены на сырье и курс доллара. Продолжения тенденции компания ожидает и в нынешнем году. За минувший год ее доход вырос на 3%, до уровня $145,7 млрд. Если говорить о конкретных цифрах, то в случае пикапов F-серии цена доходит до $50 000, но покупатели не особо смотрят на ценники, потому что в среднем стали платить за один автомобиль на $1300 больше.

В результате прибыль до вычета налогов за 2017 год пришлась почти исключительно на основной бизнес компании в Северной Америке. Более того, доходы по сравнению с 2016-м ($9 млрд) и вовсе упали: в Северной Америке Ford заработал лишь $7,5 млрд. Но год все-таки выдался довольно удачным, так как каждому из 54 000 сотрудников Объединенного профсоюза автопроизводителей по итогам года выплатили премию в размере $7500.

 

Корпорация потерпела убытки в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке, хотя менее значительные, чем в прошлом году, а прибыль в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе ощутимо сократилась. Из положительных моментов можно отметить то, что кредитное подразделение Ford Credit заработало $2,3 млрд (на $431 млн больше, чем за предыдущий год).

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+