К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США пообещали ввести новые санкции против России в течение 30 дней

Фото Ting Shen / Zuma / TASS
Фото Ting Shen / Zuma / TASS
Основой для новых санкций может стать «Кремлевский доклад», в который вошли российские чиновники и миллиардеры из списка Forbes

Власти США обещают объявить о новых санкциях против России в течение 30 дней. Об этом заявил министр финансов Стив Мнучин. «Ждите, санкции будут введены в ближайшие 30 дней», — цитирует агентство Bloomberg заявление министра, выступившего в Калифорнийском университете. Мнучин на прошедшей неделе уже заявил журналистам в Белом доме, что санкции готовятся.

«Мы работаем над санкциями в отношении России, могу заверить, что процесс идет», — сказал он, добавив, что о них будет объявлено «в течение нескольких недель».

Санкции против оборонной промышленности

2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Документ предусматривает возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении любых компаний и физлиц, заключивших существенную сделку с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.

 

С 29 января 2018 года Вашингтон ввел санкции против компаний и граждан из любой страны мира, которые участвуют в крупных сделках или иных значительных финансовых операциях с компаниями и организациями из российской оборонной промышленности и разведки.

27 октября 2017 года на сайте Госдепа США был опубликован список из 33 российских компаний и шести ведомств, сотрудничество с которыми грозит санкциями по статье 231 закона СAATSA. В этот санкционный список попали в том числе концерны «Калашников», «Ижмаш», «Туполев», «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «МиГ», «Сухой», «Адмиралтейские верфи», «Ижевский механический завод», «Оборонпром», «Уралвагонзвавод», «Вертолеты России» и «Созвездие». А также ФСБ, СВР и ГРУ.

 

За сотрудничество с фигурантами из этого списка статья 235 закона СAATSA предусматривает 12 вариантов ограничительных мер. Речь идет в том числе о закрытии доступа к финансированию, запрете на сделки на внутреннем американском рынке и ограничениях на въезд на территорию США.

Кремлевский доклад и персональные санкции

29 января 2018 года Минфин США, управление Директора национальной разведки и Госдепартамент представили в американский Конгресс так называемый «кремлевский доклад» со списком приближенных к президенту России Владимиру Путину российских чиновников и «олигархов», в отношении которых Вашингтон может ввести санкции. Доклад требовал от трех американских ведомств закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering America’s Adversaries Through Sanctions Act, H.R. 3364), который был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года и вступает в силу в феврале 2018 года.

30 января министр финансов США Стив Мнучин пообещал, что за публикацией «кремлевского доклада», куда вошли российские миллиардеры из списка Forbes и высокопоставленные чиновники, последуют санкции в отношении некоторых из них. «Ни в коем случае не следует думать, что мы не применим санкции ни к кому в этом отчете», — сказал Мнучин на слушании в банковском комитете Сената.

 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 18 февраля объявил, что Вашингтон изучает возможность введения санкций в отношении еще ряда российских граждан.

Партнер юридической фирмы Herbert Smith Freehills Алексей Панич в беседе с Forbes отметил, что Тиллерсон, скорее всего, говорил именно о персональных санкциях. И речь идет, вероятно, о включении ряда лиц в санкционный список, который формирует Офис по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) Минфина США. По словам юриста, глава Госдепа США вряд ли подразумевал новые секторальные санкции, которые вводятся против определенных отраслей экономики.

Он не исключил, что в санкционный список, о котором говорил Тиллерсон, могут попасть фигуранты «кремлевского доклада».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости