К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сам себе электростанция. Британский стартап придумал нестандартный способ экономить на электричестве

Фото Ovo Energy
Фото Ovo Energy
Европа переходит от централизованного электроснабжения к распределенной энергетике. Это помогает конечным потребителям экономить деньги и лишает доходов традиционных поставщиков

Основатель и руководитель британского энергетического стартапа OVO Energy Стивен Фицпатрик считает, что энергетику ожидает весьма радужное будущее. В этом будущем мы сможем приобретать электроэнергию для домов тогда, когда спрос на нее (и ее цена) будут невысокими, а при пиковых тарифах, наоборот, продавать электричество. Наши машины не только будут самостоятельно заряжаться, но и станут передвижными аккумуляторами для хранения электроэнергии. Все эти процессы будут управляться умным программным обеспечением, приспосабливающимся к потребностям и погодным условиям.

«Когда я думаю об энергетическом рынке будущего, я действительно представляю себе сеть распределенных энергетических ресурсов. Каждый дом займет центральное положение на своем собственном энергетическом рынке», — рассказал Стивен Фицпатрик в интервью Forbes. Ирландский предприниматель представил несколько технологий, благодаря которым такое будущее становится вполне возможным.

Накапливай энергию

В 2015 году Илон Маск показал миру литий-ионный аккумулятор Tesla Powerwall, позволяющий хранить солнечную энергию. Это событие ознаменовало революционные изменения в области хранения энергии дома. Сейчас Стивен Фицпатрик считает, что стартап OVO Energy справится с этой задачей лучше. Недавно его компания представила новый аккумулятор для хранения энергии дома Home Energy Storage. «Человечество переходит от централизованной энергетики к малой или же распределенной энергетике, так что в каждом доме должен появиться собственный накопитель энергии», — заявил предприниматель.

 

Ключевое различие между аккумуляторами OVO Energy и Tesla Powerwall состоит в том, что европейская компания спроектировала аккумулятор таким образом, что его можно использовать даже тогда, когда дом не оснащен солнечными батареями. Вместо солнечной энергии Home Energy Storage способен приобретать энергию в электросети днем, пока ее цена невысока, и хранить ее. Затем приобретенную ранее электроэнергию можно будет использовать вечером, когда цены на электричество возрастут.

Выгодная покупка и продажа электроэнергии возможна благодаря умному программному обеспечению VCharge, которое также разработала компания Фицпатрика. VCharge анализирует данные местной электросети о текущем предложении, спросе и ценах, а также дает прогноз о том, насколько высокими будут спрос и предложение в будущем с учетом погодных условий. Так, софт решает, когда выгоднее всего приобретать энергию для хранения в аккумуляторе для ее последующего использования. «Через 20 лет рынок энергетики будет больше зависеть от программного обеспечения, чем от самой энергии», — убежден Фицпатрик.

 

Когда потребитель продает электричество

Последняя представленная технология — это разработанная в партнерстве с Nissan двунаправленная электростанция для зарядки электромобилей. По заявлению руководства OVO Energy, это изобретение не имеет аналогов в мире. Благодаря новой технологии владельцы электрокаров Nissan Leaf не только смогут заряжать автомобили, но и продавать электричество местной энергосети в моменты пикового потребления электричества. По данным OVO Energy, это позволит владельцам электромобилей сэкономить более £250 ($354) в год.

Компания Ovo Energy появилась в Великобритании в 2009 году, вскоре на рынок вышел похожий стартап под названием Bulb. В результате роста новых игроков доля рынка «большой шестерки» главных энергетических компаний Британии уменьшилась. Это дает Фицпатрику основания для того, чтобы рассказывать о неизбежности перехода Европы к децентрализованной энергетике. «Рынок энергетических компаний, специализирующихся на создании больших централизованных систем и управляющих электростанциями и электросетями, сокращается», — заявил бизнесмен.

Причина в том, что стоимость энергии солнца, ветра и геотермальных источников не зависит от масштаба производства, как это происходит с традиционными угольными, газовыми и атомными электростанциями. Из-за этого оказывается, что солнечная батарея на крыше частного дома настолько же эффективна, как солнечная батарея на крыше солнечной электростанции. Стивен Фицпатрик полагает, что гиганты энергетической промышленности должны впасть в панику, ведь если они не перейдут на более экологическое и чистое производство энергии, их вскоре заменят приверженцы другого подхода к энергетике.

 

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+