К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин и Кудрин поспорили о выполнении задач Путина

Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал повысить доверие к правительству. Столичный мэр Сергей Собянин считает, что важнее изменения в обыденной жизни

Достижение ключевых показателей нацпроектов, которые правительство разработало для выполнения майского указа Владимира Путина, зависит от последовательности политики, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на сессии Гайдаровского форума. «Мы видим по опросам, что доверие [к правительству] не такое высокое», — признал Кудрин. В результате бизнес предпочитает копить средства на счетах, а не инвестировать в экономику. Это ставит под вопрос ключевую задачу — выход на ежегодный темп экономического роста в 3–3,5%.

Предпринимателей пугает неопределенность, считает Кудрин: международные и регуляторные риски, а также рост налогов. «Мы должны построить ту модель политики, которая бы вызывала доверие», — призвал он. От этого, по словам Кудрина, зависит мнение «конечного участника рынка», который должен поверить в поставленные правительством цели и начнет вкладывать в экономику страны.

«Вряд ли нам поверят, прочитав какие-то наши проекты», — возразил Кудрину мэр Москвы Сергей Собянин. Люди реагируют на то, что они видят каждый день, считает столичный градоначальник. «Если ничего не меняется в обыденной жизни, то сколько ему [гражданину] не рассказывай про эти проекты, проку не будет», — сказал Собянин. Должны быть видимые результаты, уверен столичный мэр. Один из них — комфорт и удобство проживания в городах. «Это создает другое отношение, другой настрой к тому месту, где ты живешь», — объяснил Собянин.

 

Результаты нацпроектов будут оценивать не по показателям, а по тому, что происходит «дома, в городах, на работе, в поликлиниках», поддержал Собянина первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. Появятся крупные магистрали, новые аэропорты, улучшится медобслуживание, кредиты станут более доступны для бизнеса, пообещал чиновник. Силуанов признал, что с 2019 года НДС пришлось повысить, но бизнес получил некоторую компенсацию: «Сделали массу льготных налоговых режимов». «Базовые макроусловия созданы», — резюмировал Силуанов.

Заядлые спорщики

Кудрин и Собянин не впервые публично спорят друг с другом. На Урбанистическом форуме в июле 2018 года глава Счетной палаты увидел риски в активном разрастании столицы, что, по мнению Кудрина, угрожает развитию регионов. Собянин выступил против попыток ограничить развитие Москвы.

 

На Гайдаровском форуме тоже не обошлось без темы развития крупных агломераций. Собянин заявил, что необходимо набраться политической воли и сказать: «У нас есть точки роста, давайте там сосредоточимся. Когда будет больше денег, тогда будем помогать всем остальным».

Без этого новых прорывов не будет, уверен столичный мэр: «Одновременно размазывать все по тарелке — так не получится». В этот раз Кудрин согласился. «Действительно, если мы хотим скачок, то [крупные] агломерации в ближайшие шесть лет дадут его больше, чем другие», — признал аудитор. Малые и средние города при этом будут получать заказы от центров, заверил Кудрин: «Здесь никто не окажется в накладе».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости