К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС получила данные о счетах и активах россиян в 58 странах

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
До конца года полученная информация будет сверена с отчетностью налогоплательщиков, что позволит найти тех, кто скрывает активы в офшорах

Международный автоматический обмен финансовой информацией позволил Федеральной налоговой службе получить данные об активах и счетах россиян в 58 юрисдикциях, в том числе на Британских Виргинских островах и в других популярных офшорах. Об этом сообщило во вторник, 5 марта, РБК со ссылкой на замглавы ФНС Алексея Оверчука. «Это совершенно новый уровень налоговой прозрачности», — рассказал он изданию. И пояснил, что если раньше ФНС должна была делать запрос в компетентный орган иностранной юрисдикции, то теперь информация о наличии зарубежного счета у конкретного налогоплательщика поступает сама и «доступна по нажатию кнопки».

«Игра в прятки, перерегистрация в юрисдикциях, которые пока не участвуют в автообмене, прыжки с одного острова на другой бесперспективны», — подчеркнул Оверчук.

Число резидентов, имеющих зарубежные счета, и количество контролируемых ими компаний, в ФНС не назвали.

 

В течение 2019 года будет проводиться сравнение полученной информации с отчетностью налогоплательщиков. В ФНС уверены, что до 85% полученной о налогоплательщиках информации, «не удивит» ведомство и рассчитывают на то, что использование автоматического обмена позволит выявлять 10–15% несоответствий, пояснил изданию глава управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач.

Система автоматического обмена информацией разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для борьбы с уклонением от уплаты налогов и незаконными схемами вывода прибыли. Речь идет о данных с именами и номерами счетов, движении средств за год, балансе, инвестиционных доходах и прибыли от продажи акций, процентах по вкладам и облигациям. Сравнение этих данных с декларациями позволяет выявить налоговые нарушения.

 

Всего в обмене на настоящий момент участвуют 75 стран и 13 территорий. Россия получает данные о зарубежных счетах налогоплательщиков с сентября 2018 года. Через электронный сервис банки, страховые и управляющие компании, депозитарии и брокеры сообщают ФНС о клиентах-иностранцах, активы которых превышают $1 млн, и компаниях со счетами от $250 000.

Взамен ФНС передает данные о счетах нерезидентов зарубежным налоговым органам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости