К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

50 крупных компаний, которые используют блокчейн. Список Forbes

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Спад интереса к криптовалютам — не повод ставить крест на технологии, на основе которой они построены. Forbes выбрал крупные компании, которые активнее других используют блокчейн в своей работе

Для криптовалют, возможно, наступила глубокая зима, но для новых бизнес-приложений, использующих технологию на основе биткоина, едва начинается весна. Взять, например, случай гиганта Depository Trust & Clearing Corp, известного также как DTCC. Компания отвечает за хранение информации о 90 млн сделок в день, касающихся большей части всех ценных бумаг мира стоимостью в $48 трлн — от акций и облигаций до фондов взаимного инвестирования и деривативов.

Десятки лет назад все это делалось на бумаге, а сейчас этот процесс, хотя и стал электронным, все еще осложнен огромным количеством дублирующих процедур и согласований между тысячами участников. Через несколько месяцев DTCC начнет постепенно внедрять самый масштабный проект по использованию в реальном времени блокчейна — технологии децентрализованных баз данных, ставшей популярной благодаря криптовалюте биткоин. Информация о приблизительно 50 000 счетов в созданном DTCC Trade Information Warehouse, где хранятся сведения о кредитных деривативах на сумму в $10 трлн, будет перемещена в специально разработанную цифровую книгу под названием AxCore. Скоро у всех появится доступ к единому перечню сделок, обновляемому в реальном времени и свободному от многоуровневых баз данных.

Walmart использует блокчейн, чтобы отслеживать грузы от поставщиков и сокращать риск порчи продуктов и загрязнения. Он уже зарегистрировал 50 патентов, связанных с блокчейном. Производитель жестких дисков Seagate использует технологию, чтобы выявлять и предотвращать случаи контрафакта, а страховщик Metlife может моментально производить выплаты беременным женщинам, которым диагностировали гестационный диабет.

 

Почему блокчейн?

Глобальные корпорации используют технологии, лежащие в основе криптовалют (в частности, биткоина), потому что хотят ускорить бизнес-процессы, повысить прозрачность и в перспективе сэкономить миллиарды долларов.

По данным International Data Corp, совокупные расходы корпораций и правительств на блокчейн в 2019 году достигнут $2,9 млрд, что на 89% выше, чем в прошлом году, а к 2022 году — $12,4 млрд.

 

Список Forbes Blockchain 50

При участии отраслевых консультантов и других экспертов журналисты Forbes выбрали более ста крупных компаний, которые активно используют блокчейн через отраслевые консорциумы и другие самостоятельные проекты. В нашем новом списке пятьдесят компаний, которые наиболее активно приспосабливают децентрализованные системы к своим операционным нуждам. При этом их выручка или стоимость составляет не менее $1 млрд, и они ведут деятельность в США.

От прекращения бумажной работы до мониторинга котлет для гамбургеров и сокращения сроков страховых выплат — топ-менеджеры рады революционному программному обеспечению.

Блокчейн в совете директоров

По иронии судьбы, та версия блокчейн-будущего, которую строят эти компании, в основном сильно отличается от того, что представляли основатели и первые пользователи блокчейна. Пока многие идеалисты криптовалют фантазируют о глобальной публичной сети частных лиц, соединенных напрямую и демократично, без посредников, эти компании — многие из которых сами являются посредниками, как DTCC ,— создают частные сети, которые будут использованы для получения прибыли от централизованного менеджмента.

 

В списке ниже указано, какой именно децентрализованной платформой пользуется каждая компания.

scope="col">КомпанияСтранаОтрасльБлокчейн-платформа

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+