К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин оценил последствия доклада Мюллера для отношений России и США

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Глава ВТБ Андрей Костин прокомментировал доклад спецпрокурора Мюллера о расследовании связей Трампа с Москвой. По его мнению, результаты комиссии могут помочь улучшению отношений США и России

Публикация расширенной версии доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы должна помочь улучшению отношений Москвы и Вашингтона, заявил в интервью телеканалу CNBC президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Надеюсь, доклад Мюллера поможет начать пересмотр поведения американских политиков касательно России, и, может быть, у нас будет новый старт в наших отношениях», — отметил Костин.

Как следует из опубликованной отредактированной версии доклада, Мюллер не выявил признаков сговора президента США Трампа с Россией. По мнению Костина, спецпрокурор, потративший на расследование два года, впустую терял время: «На протяжении долгого времени российская сторона утверждала, что комиссия Мюллера не найдет каких-либо взаимодействий или закулисных отношений или соглашений между Трампом и Россией, их нет, – отметил Костин. – Два года были потрачены на допросы сотен людей об этом, а результатов – ноль».

 

При этом Мюллер установил, что Россия вмешалась в выборы двумя основными путями. Во-первых, «Агентство интернет исследований», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, по мнению спецпрокурора, вело кампании в соцсетях с целью дезинформировать и разделить американское общество. Во-вторых, связанные с Россией хакеры, утверждается в докладе, взломали серверы Демократической партии и допустили утечку информации, в том числе электронной почты соперницы Трампа Хиллари Клинтон.

«Я не могу ни подтвердить это, ни опровергнуть. Я просто не получил достаточно информации об этом из доклада Мюллера или других источников, чтобы найти подтверждение этим обвинениям», — прокомментировал выводы Мюллера Костин.

 

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

Госбанкир считает, что в борьбе между сторонниками и противниками Трампа в Вашингтоне Россия оказалась заложницей: «К сожалению, Россию можно назвать заложницей в этой битве, потому что несмотря на то, что Мюллер не нашел доказательств связей Трампа с Россией, на Капитолийском холме все еще многие говорят, что нужно объявить импичмент, что нужно сместить президента. Боюсь, Трамп продолжит бороться за выживание», — отметил глава ВТБ.

Кроме того, Костин прокомментировал CNBC победу шоумена Владимира Зеленского на президентских выборах на Украине. По словам бизнесмена, он сам не знаком с Зеленским и считает, что пока «рано говорить» о том, как он будет строить отношения с Россией: «Мы должны подождать как минимум 100 дней его президентства, но точно есть надежда, что с новым президентом могут прийти новые идеи и, возможно, новая страница в наших отношениях».

 

Приоритетные задачи. Чем займется Зеленский после победы на выборах

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости