К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Московский водитель оказался совладельцем нового подрядчика «Газпрома»

Фото Maxim Shemetov / REUTERS
Фото Maxim Shemetov / REUTERS
Совладельцем компании «Газстройпром», претендующей на дорогие контракты «Газпрома», оказался простой водитель из Москвы, выяснила Русская служба Би-би-си. РБК ранее писал, что «Газстройпром» собирается выкупить крупнейших подрядчиков монополии у миллиардеров Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко

Сергею Фурину 47 лет, он водит микроавтобус в строительной компании «Гросс Груп», бизнесом ранее не занимался, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на источник, имеющий доступ к персональным данным. Директор «Гросс Груп» Андрей Этман подтвердил изданию, что Фурин работает водителем в его компании.

Одновременно, как утверждает Русская служба Би-би-си, Фурин — основной собственник компании «МК-3», которой принадлежит 26% предприятия «Газстройпром». В базе данных «СПАРК» основным владельцем «МК-3» (с долей 96,15%) указан человек по имени Сергей Фурин.

«Газстройпром» был создан в июне прошлого года. Судя по данным «СПАРКа», «Газпрому» через дочернюю компанию «МК-1» принадлежат 49% компании, оставшаяся четверть — у ООО «МК-2». РБК писал, что «Газстройпром» был создан на базе активов «Стройгазконсалтинга», который ранее принадлежал Зияду Манасиру и был одним из основных подрядчиков «Газпрома».

 

«Фонтанка» писала, что в «Газпроме» «Газстройпром» называют  своим «единым подрядчиком». В конце марта РБК сообщил со ссылкой на источники, что «Газстройпром» может до конца года выкупить крупнейших исполнителей заказов «Газпрома» — «Стройгазмонтаж» у Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» у Геннадия Тимченко. Forbes оценивал эти активы более чем в $1 млрд.

«Газпром» может выкупить своих крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

 

Накануне РБК сообщил, что «Газстройпром» может получить от газового монополиста контракт на обустройство месторождения на Ямале, который в Fitch оценили в $10 млрд.

Русская служба Би-би-си попробовала связаться с Фуриным по телефону. Москвич взял трубку, но, узнав, что ему звонят журналисты, попросил перезвонить через 20 минут. Больше на звонки он не отвечал.

В «Газпроме» и «Газпромбанке» не ответили на запрос Русской службы Би-би-си, в «Газстройпроме» отказались от комментариев.

 

Фурин может быть лишь номинальным совладельцем «Газстройпрома», заявил изданию замдиректора Transparency International Илья Шуманов. По его словам, подобные схемы подрядчики «Газпрома» используют часто: например, если реальный владелец активов находится под санкциями, что может навредить «Газпрому».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+