К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«От нас не убежишь, у нас длинные руки»: Путин поддержал идею чаще выпускать бизнесменов под залог

Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Алексея Никольского / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Полностью отказаться от применения арестов к бизнесменам нельзя, иначе человек может бесконечно откупаться, заявил Владимир Путин. В то же время он согласен, что злоупотреблять этой мерой пресечения нельзя

Вопрос об арестах бизнесменов Путину задал уполномоченный по правам предпринимателей, заключенных под стражу, Александр Хуруджи. Он предложил расширить практику освобождения обвиняемых по экономическим статьям под залог, рассчитывая сумму залога исходя из их доходов.

«Так и хочется сказать: от нас не убежишь, у нас длинные руки. Но, к сожалению, убегают», — заметил Путин.

Тем не менее он поддержал предложение чаще выпускать бизнесменов под залог. Путин также затронул тему применения статьи за преступное сообщество. Под нее, по словам президента, можно «подвести совет директоров любой организации». Чтобы этого не произошло, нужны изменения в закон, уточнил Путин. «До начала декабря Генпрокуратура и Верховный суд должны сделать предложения по мерам пресечения при экономических преступлениях», — добавил он.

 

Как уточнил президент, число внеплановых проверок малого бизнеса уменьшилось на 11%. Он также сообщил, что реестр проверок бизнеса будут вести не только проверяющие, но и проверяемые. Результаты получит прокуратура.

Спустя несколько минут представители Генпрокуратуры заявили, что по поручению президента ведомство подготовило предложения против необоснованных арестов предпринимателей.

 

За последние месяцы в России прошла череда громких арестов бизнесменов. В феврале был задержан основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви. Его и еще пятерых человек обвинили в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Уголовное дело было возбуждено после заявления одного из акционеров банка Шерзода Юсупова. Калви свою вину отрицал и связывал разбирательство с корпоративным конфликтом с Юсуповым и Артемом Аветисяном. На данный момент Калви находится под домашним арестом, а остальные фигуранты дела — в СИЗО, кроме одного — заключившего сделку со следствием.

В марте был арестован бывший министр «открытого правительства» Михаил Абызов. До 2012 года он был председателем совета директоров бизнес-группы RU-COM, а также входящей в её состав крупнейшей инжиниринговой компании России ОАО «Группа Е4». Следственный комитет обвиняет его в создании преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. Абызов вину отрицает.

В апреле был задержан бывший основной владелец банка «Югра» Алексей Хотин. Ему вменяют хищение 7,5 млрд рублей у кредитной организации. Позже банкира отпустили под домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило для подозреваемого Хотина именно такую меру пресечения.

 

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости