К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Новатэк» продал долю в «Арктик СПГ-2» японским инвесторам

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Компания «Новатэк» продает долю в заводе по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec. Ранее доли в проекте уже получили французская Total и китайские корпорации CNODC и CNOOC

Российская компания «Новатэк» продает долю в заводе по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec. Об этом сообщается на сайте компании.

Договор был подписан на саммите G20 в Осаке в присутствии президента Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. Путин отметил, что инвестиции в проект составят почти $3 млрд, передают «Ведомости».

По условиям договора, консорциум Mitsui и Jogmec будет на долгосрочной основе покупать около 2 млн тонн сжиженного пригодного газа в год у «Арктик СПГ-2», говорится в сообщении на сайте «Новатэка». Закрытие сделки ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений.

 

Призрачная угроза: ударят ли новые санкции США по «Новатэку» и «Газпрому»

Ранее в проект уже были привлечены французская Total и китайские корпорации CNODC («дочки» CNPC) и CNOOC, каждая из них получила по 10%. В марте 2019 года «Новатэк» получил прибыль от продажи доли 10% в проекте «Арктик СПГ-2» в размере 308,6 млрд рублей. Об этом сообщила сама компания.

 

В базовом сценарии «Новатэк» планировал продать 40% компании, при этом совладелец компании Леонид Михельсон на брифинге в рамках ПМЭФ рассказывал, что в «Новатэк» обсуждали возможность дальнейшего снижения собственной доли в проекте.

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех линий сжижения по 6,6 млн тонн каждая, его общая стоимость оценивается в $20–21 млрд. Запустить первую очередь «Арктик СПГ-2» предполагается в 2022–2023 годах. «Арктик СПГ-2» предполагает строительство трех линий мощностью 19,6 млн тонн в год, завод построят на базе Утреннего месторождения.

«Новатэк» — один из крупнейших производителей природного газа в России. Компания заняла 9-е место в списке «200 крупнейших частных компаний России 2018».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости