К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конец мятежного духа: суд ликвидировал модный дом Sonia Rykiel

Sonia Rykiel / Facebook
Sonia Rykiel / Facebook
Суд постановил ликвидировать обанкротившийся французский модный дом Sonia Rykiel. На пике успеха ему принадлежало 400 бутиков, а его основательницу называли «королевой трикотажа»

О том, что парижский суд постановил ликвидировать дом моды Sonia Rykiel, сообщило агентство AFP. В мае Sonia Rykiel был признан банкротом.

В последние месяцы около десяти компаний выразили желание приобрести компанию, пишет AFP. Среди возможных инвесторов были бывший директор Balmain Эммануэль Диемоза, а также производитель нижнего белья Etam. В итоге сделка не была заключена ни с одним из потенциальных покупателей.

«Это приведет к увольнению 131 сотрудника», — заявил AFP адвокат Тома Олланд, выходя из зала суда. Несколько работников модного дома после сообщения о ликвидации «залились слезами», пишет агентство. «Мы привязаны к этому дому, прежде всего это был семейный бизнес», — заявила в беседе с AFP сотрудница Sonia Rykiel.

 

Ее коллега подчеркнула, что «новые владельцы не следовали правилам модного дома». «Они ослабляли то, что делало бренд самобытным, и стремились в сферу люкс, хотя мы всегда разрабатывали одежду для массового производства. Отсюда и проблема с позиционированием на рынке», — рассказала она агентству.

Искусство одеваться: 5 комплектов по мотивам арт-объектов

 

Дом «королевы трикотажа»

Основанный в 1968 году модельером Соней Рикель бренд стал для многих символом «мятежного духа» протестующей Франции, напоминает телеканал France 24. Рикель, которую пресса нередко называла «королевой трикотажа», скончалась в 2016-м на 86-м году жизни.

Длительное время модный дом принадлежал гонконгской группе First Heritage Brands (ранее известной как Fung Brands), которым руководит французский предприниматель Жан-Марк Лубье. Решение о передаче фонду 80% акций бренда приняла сама Рикель незадолго до своей смерти. К началу года доля этого фонда, владеющего также бельгийским брендом кожаных изделий Delvaux и производителем обуви Clergerie, выросла до 100%.

На пике успеха дом Sonia Rykiel владел 30 бутиками, в компании работали 400 сотрудников, по данным AFP. Сейчас у нее сеть из шести бутиков и четырех магазинов формата outlet, отмечает France 24. За последние семь лет акционеры вложили в бренд около €200 млн. В 2018 году убытки компании составили €30 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости