К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покупатели экономят на лекарствах: аптеки столкнулись с падением продаж

Фото Diego Cervo / YAY / TASS
Фото Diego Cervo / YAY / TASS
Продажи лекарств в аптеках в июне упали почти на 5%. В целом по итогам полугодия коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 года. Участники рынка связывают это со снижением реальных доходов населения и повышением ставки НДС

В июне продажи лекарств в аптеках по сравнению с аналогичными данными 2018-го упали на 4,7%, до 386,6 млн упаковок. В денежном выражении падение составило 2,4%, до 73,9 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на отчет маркетингового агентства DSM Group, специализирующегося на исследованиях фармацевтического рынка России.

Годом ранее сокращение составило 1,9% в натуральном выражении и 1,8% в денежном. При этом в июне 2017-го продажи лекарств выросли на 4,9%, до 412,9 млн упаковок, следует из отчета. Тогда увеличение в денежном выражении составило 77 млрд рублей (7,8%).

Проверка на подлинность: подорожают ли лекарства из-за эксперимента по маркировке

 

Согласно отчету DSM Group, по итогам первых шести месяцев 2019 года коммерческий рынок лекарств сократился впервые как минимум с 2016 года. В натуральном выражении падение составило 3,9% — с 2,615 млрд упаковок за аналогичный период 2018 года до 2,514 млрд упаковок. В то же время в денежном выражении продажи за полугодие выросли на 0,6%, до 489,7 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее продажи аптек выросли на 4,5%, до 2,6 млрд упаковок.

Гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов связывает падение продаж с отсутствием роста реальных доходов населения на фоне подорожания товаров и услуг из-за повышения с 2019 года ставки НДС. По его словам, потребителям приходится экономить и использовать имеющиеся запасы лекарств. Филиппов убежден, что сейчас наступает период, когда потребитель вынужден возвращаться в аптеки за ассортиментом, ставшим для него необходимым. Если рынок найдет новый минимальный набор необходимых людям товаров, то начнется рост, заключил он.

 

Опасный рейс. Удорожание перевозок поднимет цены на продукты и лекарстваИздание отмечает, что на фоне падения доходов средняя цена упаковки лекарств выросла на 2,3%, до 191,1 рубля.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что людям приходится переходить на более дорогие препараты, в том числе по причине вымывания из аптечного ассортимента лекарств низкого ценового сегмента. Он отмечает, что фармретейлерам невыгодно торговать большим количеством дешевых препаратов.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости