К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД протестировала беспилотный поезд «Ласточка»

Фото РЖД
Фото РЖД
Первый в России беспилотный поезд «Ласточка» совершил тестовую поездку. В первый путь без машиниста отправились в том числе глава РЖД и вице-премьер Максим Акимов. В 2021 году автоматические составы могут появиться на Московском центральном кольце

РЖД провела тестовую поездку первого в России беспилотного поезда «Ласточка». Об этом перевозчик сообщил на своем сайте. Испытания прошли на экспериментальном железнодорожном кольце в московской Щербинке. На борту поезда были глава РЖД Олег Белозеров и зампред правительства Максим Акимов. Во время тестового пробега «Ласточка» автоматически остановилась перед манекеном: его специально установили на пути поезда, чтобы показать, как он справляется с внештатными ситуациями, уточнил ТАСС.

РЖД рассчитывает использовать беспилотные поезда в том числе на линиях с большим объемом перевозок и малым интервалом — например, Московском центральном кольце. На этой линии автоматические составы могут появиться в 2021 году, заявил глава РЖД. В 2020-м компания займется доработкой нормативной базы, добавил Белозеров.

Для движения в автоматическом режиме на «Ласточку» установили оборудование для определения положения поезда, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути, сообщила РЖД. Контролировать управление поездом может как машинист из кабины, так и машинист-оператор из центра управления перевозками, который может в экстренной ситуации перевести состав в режим дистанционного управления. Машинистам не стоит беспокоиться, что их труд не будет востребован, отметил глава РЖД. «Несколько изменится их функционал, но наблюдение за системами все равно останется за человеком. Мы будем трансформироваться вместе», — заявил Белозеров.

 

Поезда «Ласточка» производит совместное предприятие группы «Синара» и немецкой Siemens «Уральские локомотивы». Первый состав с системой «машинного зрения» РЖД получила с завода в конце июня. Компания сообщила, что в ближайший год планирует провести серию испытаний беспилотных поездов под контролем машинистов, но пока без пассажиров. Сейчас компания оснащает составы, станции и инфраструктуру специальным оборудованием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости