К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смертельный вирус для нефти 60+: как Россию вытесняли с китайского рынка и чем все закончилось

Фото Susana Gonzalez / Bloomberg via Getty Images
Фото Susana Gonzalez / Bloomberg via Getty Images
Стабильность 2019 года в отношениях России с ОПЕК и крупнейшими потребителями оказалась мнимой

Рейтинг крупнейших покупателей российской нефти готовился на фоне беспрецедентного падения нефтяных цен. Восемнадцатого марта за день баррель WTI подешевел на четверть, почти до $20, а баррель Brent пробил отметку $25. Таких уровней мир не видел с 2002 года. «Витя (нефть WTI. — Forbes), ты болен [коронавирусом]!» — иронизирует и одновременно возмущается участник трейдерского форума. В социальных сетях, чатах, форумах и профессиональных медиа выясняют скорее «кто виноват»: вирус, смертельный не только для пожилых людей, но и для нефти 60+, Россия, якобы сорвавшая сделку c ОПЕК, нетерпеливые арабы или сланцевые нефтяники из США. Общую растерянность по вопросу «что делать» с ценами на нефть сформулировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Хотелось бы выше».

На фоне таких событий жизнь на нефтяном рынке в 2019 году выглядит беззаботной. Особенно при взгляде из России. Благодаря заключенной в конце 2018-го сделке ОПЕК+ цена на нефть марки Brent большую часть года уверенно превышала $60 за баррель, средняя цена Urals составила $63,59 — более $20 запаса к уровню, нужному для профицита бюджета. Ежедневное потребление нефти в мире впервые в истории превысило 100 млн баррелей. Основные кризисы — санкции против экспорта Ирана и атака дронов на инфраструктуру Саудовской Аравии — сыграли скорее на руку российским нефтяникам. Но рейтинг крупнейших покупателей российской нефти показывает, что стабильность в отношениях и c ОПЕК, и с крупнейшими потребителями была мнимой.

Россия уже в 2019-м упустила позицию лидера по объемам поставок нефти в Китай — и это без эпидемии коронавируса и беспрецедентных скидок от Саудовской Аравии. Саудовцы же нарастили китайские поставки в полтора раза, до 83,3 млн т. Арабской нефтью, похоже, замещались российские объемы и в начале 2020-го, накануне разрыва сделки ОПЕК+ и начала ценовой войны. В январе-феврале поставки российской нефти в Китай сократились на 35% по сравнению с прошлым годом, следует из данных ЦДУ ТЭК. В то же время китайский импорт нефти вырос на 5,2%, до 86 млн т.

 

Китайский рынок ключевой для России. Это не только крупнейший в мире импортер, но и главный покупатель российской нефти — 77,64 млн т в 2019 году. Более половины этого объема (39,7 млн т на $18,3 млрд) приходится на Chinaoil — «дочку» CNPC, которая уже второй год занимает первое место среди крупнейших покупателей российской нефти по версии Forbes. Значительные объемы закупают еще две китайские компании — CEFC China (9,3 млн т на $4,5 млрд) и Unipec Asia Company (4,1 млн т на $2 млрд). И это без учета поставок других трейдеров.

По мартовскому прогнозу Goldman Sachs, во II квартале этого года Brent будет стоить в среднем $20 за баррель, а мировой спрос сократится на рекордные 1,1 млн баррелей в сутки. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg в середине марта, цены могут дойти до однозначных значений, а спрос — упасть до 2,8 млн баррелей в день. В таком случае то, что начиналось как битва за долю мирового рынка, станет битвой за выживание российской экономики.

 

Целиком рейтинг крупнейших покупателей российской нефти смотрите здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости