К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московскому бизнесу предложили компенсации затрат на вакцинацию сотрудников


Власти Москвы предложили предпринимателям, привившим 60% сотрудников от коронавируса к середине августа, подать заявки на получение компенсации. Речь идет о разовой выплате 15 000 рублей и дополнительно 6500 рублей на каждого работника

Московский бизнес с 1 по 30 сентября сможет подать заявки на получение компенсации затрат на профилактику распространения коронавируса и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.  

«Получить выплаты могут предприниматели, которые до 15 августа подали на портале mos.ru сведения о вакцинации 60% своих сотрудников. Речь идет о разовой выплате 15 000 рублей, а также о дополнительной компенсации в размере 6500 рублей на каждого работника. Индивидуальным предпринимателям без сотрудников положена субсидия в размере 21 500 рублей», ― рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. По ее словам, на эти цели выделен 1 млрд рублей.

Этот вид поддержки утвержден для предпринимателей, работающих в сферах общепита, образования, культуры, спорта и развлечений, а также для тех, кто занимается ремонтом предметов личного потребления, отметила Сергунина. Предусмотрена также поддержка салонов красоты, санаторно-курортных организаций и кинотеатров.

 

Заявки на получение компенсации будут приниматься на сайте Московского инновационного кластера, отмечается на сайте мэра. При их заполнении понадобится копия расчета по страховым взносам за второй квартал 2021 года. Размер финансовой поддержки зависит от количества застрахованных лиц за третий месяц отчетного периода.    

Организовать вакцинацию как минимум 60% сотрудников московских
работодателей из определенных отраслей обязали в
середине июня. К 15 июля они должны были привить такую долю
работников хотя бы первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а
к 15 августа — вторым. Собянин сообщал, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование, получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей.  

 

Сама вакцина бесплатна и предоставляется по ОМС, но у предпринимателей возникают дополнительные расходы, если они не ограничиваются простым направлением сотрудников в поликлиники по месту жительства, а, например, организовывают выездные пункты вакцинации на своей территории. Общая стоимость выездной вакцинации складывается из стоимости дня работы медсестер и терапевта, закупки компанией шприцев, масок, перчаток и прочего оборудования, а также 40% наценки центра за обслуживание, писали «Ведомости». Кроме того, если компания хочет организовать вакцинацию у себя на территории, ей также придется организовать медкабинеты со специальными холодильниками глубокой заморозки для вакцины от коронавируса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости