К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти подвели предварительные итоги эксперимента по повышению эффективности труда


В рамках пилотного проекта по увеличению производительности труда выпуск продукции на 10 российских предприятиях вырос на 20-80%. Эксперимент проводился на предприятиях, выпускающих маски, респираторы и дезинфицирующие средства

Власти подвели промежуточные итоги пилотного проекта по повышению производительности труда, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэкономразвития. Речь идет о реорганизации производства по методикам Федерального центра компетенций (ФЦК), отмечает газета.

В апреле прошлого года эксперты ФЦК приступили к работе на 10 предприятиях, выпускающих защитные маски, респираторы, противовирусные костюмы и дезинфицирующие средства, сообщило газете Минэкономразвития. Целью было увеличение объема производства этих товаров в период пандемии. По итогам проекта у всех предприятий был зафиксирован прирост выпуска, в среднем на 20–80%.

Поднять производительность позволила реорганизация производства, которую предложил ФЦК, отметило министерство. Проанализировав работу одной из производственных линий на заводе «Респираторный комплекс» в Ленинградской области, эксперты выяснили, что более 90% времени изготовления одной партии респираторов фактически тратилось впустую из-за неоптимального расположения рабочих мест сотрудников. После их перемещения выработка респираторов на предприятии увеличилась на 92%, а время их изготовления уменьшилось на 85%. На предприятии «ИНТЕРСЭН-плюс» в Московской области низкая производительность антисептика была вызвана неэффективной работой оборудования. После внесения изменений выпуск здесь вырос почти в три раза.

 

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется с 2018 года и, по замыслу правительства, к 2024 году должен увеличить производительность труда в российской экономике на 20%, напоминает «Коммерсантъ». Нацпроект включает в себя как системную, так и адресную поддержку для 10 000 предприятий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости