К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Р-Фарм» Репика заработала больше всех российских производителей лекарств в 2020 году

Алексей Репик (Фото Сергея Савостьянова / фотохост-агентство ТАСС)
Алексей Репик (Фото Сергея Савостьянова / фотохост-агентство ТАСС)
Forbes составил очередной рейтинг 20 лучших фармкомпаний России. Первое место — у компании «Р-Фарм» Репика, получившей за год 120,5 млрд рублей выручки и почти 18 млрд рублей прибыли, собрав максимальное число баллов по этим показателям. Выручка 20 участников рейтинга выросла за год на 110 млрд рублей, прибыль — на 31 млрд рублей

Фармацевтический рынок России в 2020 году увеличился в объеме почти на 10% и превысил 2,04 трлн рублей. Пандемия не кончается, доходы фармпроизводителей продолжают рост: по данным DSM Group, за I полугодие 2021 года рынок вырос еще на 9% по сравнению с тем же периодом 2020-го, до 1,09 трлн рублей.

Суммарно 20 компаний нашего списка увеличили за год выручку с 295 млрд до 406 млрд рублей, прибыль — с 50,7 млрд до 81,5 млрд рублей.
Больше всех среди российских производителей лекарств в 2020 году заработала «Р-Фарм» миллиардера Алексея Репика (№57 в рейтинге Forbes, состояние $2,6 млрд). Основанная им в 2001 году компания получила за год 120,5 млрд рублей выручки и почти 18 млрд рублей прибыли, собрав максимальное число баллов по этим показателям.

Второе место занял «Биокад», набравший максимум по количеству полученных разрешений на проведение клинических испытаний. Научно-производственная компания «Генериум», контролируемая основателем «Фармстандарта» Виктором Харитониным (№45, $3,4 млрд), замыкает тройку лучших фармкомпаний России. Большую часть выручки «Генериум» заработал на продажах по государственной программе льготного лекарственного обеспечения (15,8 млрд рублей, по оценке DSM Group).

 

Государство остается для фармкомпаний важнейшим источником дохода. В 2020 году закупки препаратов для лечебно-профилактических учреждений, например, выросли на 23,6% и составили 401 млрд рублей. В I полугодии 2021 года госзакупки лекарств составили 400 млрд рублей, что на 30% больше, чем годом ранее.

В рейтинг вошли еще две компании Харитонина: курская «Фармстандарт-Лексредства» (№10) и «Фармстандарт-Уфа­вита» из Башкирии (№17). Столь слабые позиции этих крупных игроков с выручкой более 25 млрд рублей объясняются снижением прибыли по сравнению с предыдущим годом. С отрицательной динамикой по прибыли закончили год три компании, третья — иркутская «Фармасинтез», основанная индийцем Викрамом Пуния.

 

В топ-20 вошли компании еще двух миллиардеров из списка Forbes: «Синтез» (№14) Владимира Евтушенкова (№41, $3,4 млрд) и «НПО Петровакс Фарм» (№19) Владимира Потанина (№2, $27 млрд). Курганский «Синтез», набравший максимум по числу зарегистрированных на предприятии препаратов, через год будет участвовать в рейтинге в составе «Биннофарм Групп». В феврале 2021 года АФК «Система» совместно с ВТБ и консорциумом инвесторов объединила в «Биннофарм Групп» пять предприятий: «Синтез», «Биоком», «Биннофарм», «Алиум» и ПФК «Алиум».

Их суммарная выручка в 2020 году составила 21,4 млрд рублей, чистая прибыль — 1,8 млрд рублей, но консолидированной отчетности пока нет. По словам представителя «Биннофарма», предприятия группы имеют 861 регистрационное удостоверение на лекарственные препараты и 68 разрешений на проведение клинических испытаний. Всего в 2020-м на российский коммерческий рынок было выведено 300 новых лекарственных препаратов, половину из них эксперты относят к средствам по лечению коронавируса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+