К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европе потребуются дополнительные данные для регистрации «Спутника V»


Для оценки эффективности вакцины «Спутник V» и ее регистрации в ЕС необходимы дополнительные данные, заявило Европейское агентство лекарственных средств. Ранее глава РФПИ сообщал, что ожидает одобрения препарата уже этой осенью

Для оценки эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и ее регистрации на территории ЕС необходимы дополнительные данные. Об этом в четверг заявил руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери. Его слова передает La Stampa. 

«Что касается вакцин «Спутник V» и [китайской] Sinovac, дискуссии с компаниями-производителями [препаратов] были конструктивными, но нам все еще нужны данные, которые мы должны проверить, прежде чем продолжить работу по их оценке», — отметил Кавалери. В связи с этим регулятор пока не может назвать «точные сроки» регистрации препаратов в Евросоюзе, добавил он. 

Россия обратилась в EMA для регистрации «Спутника V» 29 января. 4 марта агентство начало процедуру экспертизы российской вакцины. 

 

Ожидалось, что EMA вынесет решение по препарату в мае или июне, писало ранее Reuters. Однако, по данным источников агентства, регулятору пришлось отложить ободрение «Спутника V» до сентября или даже конца 2021 года, поскольку разработчики пропустили крайний срок подачи данных клинических испытаний. РФПИ эту информацию отрицал.

Позднее другой источник Reuters, близкий к EMA, сообщил, что были и другие заминки с предоставлением информации. По его словам, к началу июня регулятор не получил практически никаких производственных данных по вакцине, а предоставленные клинические сведения были неполными. Собеседник агентства отметил, что ЕМА, в частности, не получило необходимые формы отчетов о побочных эффектах, наблюдавшихся у участников испытаний вакцины, направление которых является стандартной практикой для разработчиков. 

 

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением вакцины, Reuters сообщили, что инспекторы EMA посетили объекты, где производится вакцина, и по результатам уже завершенных проверок не предъявили серьезных критических комментариев. В фонде отметили, что публикация агентства содержит «ложные и неточные заявления», основанные на анонимных источниках, которые пытаются навредить «Спутнику V» в рамках кампании по дезинформации.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу CNBC TV18 заявил, что ожидает одобрения вакцины в Европе этой осенью. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости