К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты предупредили о возможном крахе британских энергокомпаний из-за цен на газ


Колоссальный рост цен на раз грозит сильнейшими потрясениями британской энергетики, отмечают отраслевые эксперты. Они опасаются, что рекордные цены на газ приведут к разорению энергокомпаний, которые ограничены в праве повышать плату для потребителей

Британская энергетика может оказаться на грани коллапса из-за газового кризиса в Европе. Оптовые цены выросли по всему региону, но сильней всего пострадала Великобритания, сообщает CNBC со ссылкой на отраслевых экспертов. Последствием рост цен может стать разорение энергокомпаний, которые не могут повышать плату для потребителей выше предела, определяемого правительством, предупреждают эксперты. 

По данным голландского центра TTF, который служит ценовым ориентиром для торговли природным газом в Европе, цена на газ в понедельник, 20 сентября, снова приблизилась к рекордному максимуму, фиксировавшемуся на минувшей неделе — она выросла до 73,150 евро ($85,69) за мегаватт-час. В Великобритании цены на электроэнергию на сутки вперед 20 сентября достигли в среднем 291,18 евро за мегаватт-час, согласно данным энергетической аналитической фирмы LCP Enact. Однако максимальная цена для Великобритании в понедельник может составить 1083,78 евро за мегаватт-час, показал анализ LCP Enact.

По словам руководителя отдела развития отношений в Cornwall Insight Роберта Бакли, кризис вызван «коктейлем довольно мощных вещей», которые находились вне контроля поставщиков энергии. Среди них он назвал сильную конкуренцию за поставки природного газа между Европой и Азией, некоторые перебои в работе производственных мощностей в США и ужесточение правил углеродного рынка ЕС. «В данный момент всем поставщикам будет очень сложно. Некоторые из них крупнее и более устойчивы, чем другие. Но масштаб не равен автоматически устойчивости», — сказал Баркли. 

 

По оценке эксперта, энергетики находятся между «поразительным ростом оптового рынка цен на энергоносители и предельным уровнем тарифов по умолчанию», а это с учетом ограничения потребительских цен на энергоносители до 20% потерь в валовой прибыли. «Очень немногие могут поддерживать это в течение любого периода времени», — сказал Баркли. Основатель британского поставщика Utilita Energy Билл Буллен предупредил, что рост оптовых цен неизбежно приведет к росту неплатежеспособности в энергетическом секторе. «Такими темпами мы возвращаемся назад к олигополии», — сказал он в своем комментарии, присланном по электронной почте.

Согласно отчету Cornwall Insight, в четвертом квартале 2010 года шесть крупнейших энергетических компаний обеспечили 99,5% внутреннего энергетического рынка Великобритании. Ко второму кварталу 2021 года этот показатель снизился до 69,1%. «Интересно, как это будет выглядеть в конце третьего квартала 2021 года», — сказал Буллен. Шестой по величине поставщик в стране, Bulb, находится на грани разорения, в то время как четыре более мелких его конкурента недавно прекратили торговлю, сообщает Би-би-си.

 

Аналитики Eurasia Group предупредили, что растущие цены на энергоносители на континенте также начинают иметь политические последствия для всей Европы. Правительство Испании опубликовало на этой неделе указ о снижении розничных цен на энергоносители. Аналитики Eurasia Group предположили, что если больше государств-членов ЕС будут подражать Испании, отдавая приоритет дешевой энергии, а не зеленому переходу, доверие к ЕС как климатическому лидеру может быть потеряно.

«Если действия Мадрида найдут подражателей по всему ЕС этой зимой, могут пострадать усилия блока по продвижению более амбициозных мер по борьбе с изменением климата на предстоящих глобальных переговорах в ноябре», — отмечается в записке Eurasia Group. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+