К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия собралась довести добычу нефти в 2022 году до почти постсоветского максимума


Россия собралась увеличить добычу нефти в следующем году почти до постсоветского максимума. Восстановить объемы до уровня, предшествующего пандемии, планируется к маю 2022 года

Россия рассчитывает приблизить добычу нефти в 2022 году к постсоветскому максимуму, сообщил Bloomberg, ознакомившийся с проектом федерального бюджета на 2022 — 2024 годы, представленным Минфином в правительство.

Из документа следует, что в следующем году российские компании  увеличат добычу нефти и газового конденсата на 8%, до 559,9 млн т, и останутся близки к этому уровню добычи в 2023 и 2024 годах. Те же цифры по прогнозу добычи приводит ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета. Проект бюджета должен пройти чтения в парламенте и утверждение у президента Владимира Путина. 

По расчетам Bloomberg, прогнозируемая добыча в России в 2022 году составляет в среднем 11,24 млн баррелей в день. В 2019 году Россия добывала 11,25 млн баррелей ежедневно, что было самым высоким уровнем за всю постсоветскую историю, отмечает агентство.

 

Представленный в проекте бюджета прогноз не дает разбивки по нефти и конденсату, что затрудняет оценку того, насколько он согласуется со сделкой ОПЕК+ по ограничению добычи, пишет агентство. Но вице-премьер Александр Новак неоднократно обещал придерживаться соглашения — это означает, что добыча нефти в России достигнет уровня, предшествующего пандемии, к маю 2022 года, когда квоты на добычу для участников сделки планируется пересмотреть, отмечает Bloomberg.

Агентство также указывает, что способность России увеличить производство нефти ранее была под вопросом. В августе добыча нефти снизилась после пожара на перерабатывающем заводе «Газпрома» в Западной Сибири, вынудившего компанию сократить добычу газового конденсата в регионе. В мае и июне в стране также наблюдалось ежемесячное падение нефтедобычи. Но в первой половине сентября производство нефти в России восстановилось и достигло 10,68 млн баррелей в день, свидетельствую данные ЦДУ ТЭК, которые изучил Bloomberg. Это на 270 000 баррелей в день, или 2,6%, больше, чем в августе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости