К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Частная вакцина: что известно о новом препарате от COVID «Бетувакс»

Фото Betuvax
Фото Betuvax
Вакцина «Бетувакс-КоВ-2» от коронавируса, созданная в Институт стволовых клеток человека, передана на клинические испытания. Разработчики уверяют, что она коренным образом отличается от существующих вакцин. Однако в описании принципа ее действия много белых пятен

Российский Минздрав одобрил начало сразу двух фаз клинических исследований новой, пятой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2». Она разработана компанией «Бетувакс», 80% которой принадлежит негосударственному Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ). Таким образом, это первая вакцина, созданная частной компанией. По замыслу разработчиков, побочные эффекты будут сведены к минимуму и вакцина подойдет людям с хроническими заболеваниями, а также, возможно, детям. Но опрошенные Forbes ученые пока не понимают, как именно будет работать новая вакцина, — разработчики раскрыли слишком мало информации. 

Кто делает вакцину

По данным самого Института стволовых клеток человека, основные владельцы компании — Мария Исаева (31,72%)  и компания Dynamic Solutions Ltd. (25,65%), аффилированная с основателем и гендиректором ИСКЧ Артуром Исаевым. Врач по образованию, Исаев получил MBA, создал брокерскую, а затем консалтинговую компанию. В 2003 году открыл на базе Российского онкологического центра им. Н. Н. Блохина хранилище стволовых клеток пуповинной крови — Гемабанк. Инвестиции составили $300 000.

Сейчас ИСКЧ — биотехнологический холдинг. С 2009 года торгуется на Московской бирже (тикер ISKJ). Капитализация на 4 октября 2021 года составляла 6,7 млрд рублей. В свободном обращении — около 20% акций. Группа состоит более чем из десяти компаний, занимающихся генной терапией, медицинской генетикой, биоинформатикой, регенеративной медициной, биофармацевтикой.

 

Исследования финансово поддерживает Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы (Moscow Seed Fund), который выделил ИСКЧ заем в 36 млн рублей на финансирование доклинических исследований и начальный этап клинических. ИСКЧ вложил в «Бетувакс» 45 млн рублей собственных средств. В клинических испытаниях примут участие 170 добровольцев.
Как заявляли разработчики, вакцина показала надежный профиль безопасности и эффективности с формированием высоких титров нейтрализующих антител против коронавируса на моделях животных. Но другие эксперты, опрошенные Forbes, считают, что пока все это только слова создателей вакцины.

Имитация вирусных частиц

«Бетувакс» отличается от «Спутник V» и «Спутник Light» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКороны» новосибирского Центра «Вектор» и «КовиВака» Центра имени Чумакова. Для изготовления «КовиВака» используется цельный убитый вирус SARS-CoV-2, для «Спутника» и для «ЭпиВакКороны» — не весь вирус, а часть его генома, то есть антитела вырабатываются не к цельному вирусу, а к его части. «Бетувакс» содержит искусственно созданный фрагмент коронавируса, «имеющий ключевое значение для формирования иммунного ответа», сообщают в компании-производителе. Вакцина не содержит живых вирусов или их векторов. 

 

Как заявлял Исаев, их команда разработчиков «сфокусировалась на вакцине, которая потенциально будет нести минимум побочных эффектов» от прививки. «Наша цель, чтобы вакцина не вызывала как краткосрочных нежелательных явлений в виде повышения температуры, озноба, ломоты, так и возможных отдаленных осложнений иммунологического характера, —говорил он. — Такой профиль безопасности сделает ее востребованной для людей с различными хроническими заболеваниями, старшей возрастной группы и, возможно, детей».

Директор «Бетувакса» Анна Вахрушева сообщала, что «Бетувакс-КоВ-2» — первая в России рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц из природного материала, которые имитируют вирусные частицы, содержащие поверхностный антиген (белок) коронавируса. Впрочем, что именно это за материал, директор «Бетувакса» не сказала, сосредоточившись на том, что конструкция вакцины эффективно активирует выработку только необходимых защитных антител, снижая возможные риски антитело-зависимого усиления инфекции, и стимулирует клеточный иммунитет. «Конструкция вакцины дает возможность ее быстрой оптимизации под новые штаммы коронавируса и многократного ее использования, что является большим преимуществом по сравнению с другими, — рассказывала Вахрушева. — «Бетувакс-КоВ-2» может применяться ежегодно как для усиления иммунитета, так и при появлении новых штаммов коронавируса».

Насекомые или животные?

Сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в котором разрабатывалась вакцина «Спутник V», Анатолий Альтштейн считает, что из сообщений института ничего не ясно: какой белок или белки они использовали, в какой системе белок будет нарабатываться, какой генно-инженерный прием был применен? «Если это рекомбинантная вакцина, то есть в какие-то клетки вводят фрагменты генома коронавируса, значит, там явственно применяется генетическая инженерия, как, например, в вакцине на основе S-белка американской компании Novavax, — объясняет Альтштейн. — С вакциной Novavax все ясно.  Она делается на клетках насекомых, и понятно как: берут коронавирусный ген S-белка, встраивают его в вирус насекомых, бакуловирус, потом этим вирусом заражают клетки насекомых, в них образуется этот белок, его выделяют, очищают, и это — основа вакцины. Принцип этой разработки понятен, а данных по «Бетуваксу» я, к сожалению, не знаю, поэтому судить об особенностях этого препарата мне сложно».

 

 «Надеюсь, это нарабатывается не на прокариотических клетках (бактерий), потому что их аппарат не позволяет достаточно гликозилировать нарабатываемые белки (то есть придать им стабильность — Forbes), — рассуждает руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. — А на эукариотических клетках, то есть клетках животных, — это получается лучше».

По мнению Чепурнова, недостаток «Бетувакса-КоВ-2» в том же, в чем некоторых других вакцин: «Когда ее представляют, у разработчиков нет научных статей, в которых было бы все хорошо описано. Есть маленький пресс-релиз, из которого невозможно понять что представляет собой препарат и каковы его защитные свойства. Препарат сделан, на доклинических исследованиях его вводили животным, а какие и сколько антител нарабатываются, какова их способность нейтрализовать коронавирус, нет ли эффекта антителозависимого усиления, как прототип вакцины эффективен в отношении известных сегодня вариантов вируса — вот этого, к сожалению, нет».

Оценивая препарат, Чепурнов отмечает, что «идея, положенная в его основу, хорошая». ИСКЧ использует рекомбинантный белок, вводя фрагменты генома коронавируса в какие-то клетки, а после этого эти клетки начинают вырабатывать поверхностный белок коронавируса. «В этом ничего особенно нового нет, — говорит Чепурнов. — Эта мысль витает [в научных кругах], и я знаю немало групп, которые работают в этом направлении».

Наработанные белки исследователи наносили на какие-то физические частицы, о которых они толком не говорят, однако сама идея использования носителя и рекомбинантных белков очень хорошая, считает он. «Были бы средства на доклинику, я бы и сам пошел по пути рекомбинантного препарата», — замечает Чепурнов. По его словам, рекомбинантный белок можно сделать в соответствии хоть с британским штаммом коронавируса, хоть с южноафриканским, хоть индийским или все в «одном стакане». «В общем, «компот» сделать совершенно несложно», — заключает он.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+