К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Соцвыплаты привели к росту продаж смартфонов на 30% в третьем квартале


В третьем квартале в России продали 8,4 млн смартфонов, что на 30% больше, чем за предыдущие три месяца. Эксперты и участники рынка связали рост продаж с началом учебного года, обновлением модельного ряда ведущими производителями и социальными выплатами россиянам

Осенний всплеск продаж смартфонов в 2020 году оказался в России выше обычного — в третьем квартале их продали на 30% больше, чем в предыдущем. Рост продаж, по мнению экспертов и участников рынка, мог быть вызван как началом учебного сезона, так и обновлением линеек продукции основных производителей и социальными выплатами отдельным категориям россиян, пишет «Коммерсантъ». 

За девять месяцев 2021 года продажи смартфонов снизились в целом на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По данным «Связного», в третьем квартале продажи смартфонов в штуках выросли на 30% по отношению ко второму кварталу. Всего с начала года, по оценке компании, в России было продано 21,2 млн смартфонов на 484,6 млрд рублей, из них за третий квартал — 8,4 млн устройств на 180,8 млрд рублей.

Тренд подтвердили и другие ритейлеры: в «Ситилинке» по итогам третьего квартала зафиксировали рост продаж смартфонов на 70% по сравнению с предыдущим. В монобрендовой сети «МегаФона» оценили рост в 38%. В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») сказали о всплеске интереса потребителей к покупке смартфонов осенью.

 

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, на рынке смартфонов наблюдается сезонная динамика, поскольку потребители покупают смартфоны детям к школе. В целом, по его словам, за первое полугодие реализуется обычно около 40% от годовых продаж. «Но в этом году всплеск в третьем квартале был выше обычного. Прежде всего выросли продажи смартфонов среднего ценового сегмента — 15 000–20 000 рублей», — отметил он.

В компаниях предположили, что рост продаж может быть связан, в частности, с единовременными социальными выплатами в конце лета этого года. «В сентябре мы зафиксировали рост интереса аудитории к смартфонам, что можно связать с началом учебного года, дополнительными выплатами от государства отдельным категориям граждан, а также выходом новинок от ведущих брендов», — сказал  руководитель отдела закупок цифровой техники «Ситилинка» Николай Петров.

 

Часть средств из единовременных выплат государства россияне потратили на гаджеты, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «Смартфоны давно перестали быть роскошью и стали средством связи с миром, общения, учебы, работы. При этом россияне все чаще выбирают смартфоны среднего и высокого сегментов, рассчитывая, что они дольше прослужат»,— сказал он.

В прошлом году розничные сети электроники зафиксировали всплеск продаж смартфонов стоимостью до 10 000 рублей в первые дни июня и июля. Тогда для поддержки в пандемию семьям с детьми от 3 до 16 лет в июне выплатили по 10 000 рублей. Всего на эти цели было направлено 548 млрд рублей. На тот момент продажи недорогих смартфонов поддержали отрасль, а российский рынок стал единственным, который показал рост в 2020 году среди всех европейских.

В августе в России по указу президента начали выплачивать пособия в размере 10 000 рублей на детей школьного возраста. Единовременные выплаты с конца августа в размере 15 000 рублей получили военнослужащие и по 10 000 рублей —  пенсионеры.  В Санкт-Петербурге, Калининградской, Тверской, Ивановской и Псковской областях дополнительные единовременные выплаты по решению местных властей получили работники образования, медики и социальные работники.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+