К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компанию-производителя сырков под брендом «Б.Ю. Александров» может выкупить A1


Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Германа Хана — компания А1 — направила предложение о выкупе активов совладельцам ГК «Ростагроэкспорт», находящимся в состоянии корпоративного спора после смерти одного из основателей Бориса Александрова. Она может консолидировать бизнес производителя сырков под брендом «Б.Ю. Александров»

Компания А1, инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Германа Хана, претендует на активы крупного производителя молочных продуктов, в том числе сырков, под брендом «Б.Ю. Александров» — ГК «Ростагроэкспорт». Компания направила оферту о выкупе долей совладельцам производителя, сообщил газете «Коммерсантъ» представитель А1. 

«Ростагроэкспорт» основали в 1995 году Борис Александров, Юрий Изачик и Леонид Микиртумов. По данным ГК, она объединяет три завода в Подмосковье, Саратове и Калининграде. Ежедневно перерабатывает 800 тонн молока и выпускает более 250 наименований, в том числе сырки, сметану, творог и пр. Самый известный бренд группы — «Б.Ю. Александров». По оценкам «Союзмолока», выручка ГК «Ростагроэкспорт» в 2020 году выросла на 16%, до 10,9 млрд рублей.

В А1 уточнили, что направили оферту наследникам Бориса Александрова Ольге, Екатерине, Константину Александровым и Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента. Каждому из адресатов, владеющих активами или правами на бренды «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров», предложено выкупить принадлежащие им доли и права за равные денежные суммы. По словам источника газеты, весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн (3,62 млрд рублей).

 

По словам знакомого с компанией собеседника газеты, группой сейчас руководит дочь Александрова Екатерина Александрова. Ей он незадолго до смерти передал товарные знаки «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров». Сам Борис Александров долей в бизнесе не имел, владельцем основной компании — ООО «Ростагрокомплекс» — выступал Юрий Изачик, рассказал собеседник, близкий к одной из сторон.

По словам этого источника, летом 2021 года менеджеры «Ростагрокомплекса» предложили Изачику поделить бизнес так, чтобы ключевые руководители получили по 17%. Юрий Изачик согласился на сделку, но после консультации с юристами принял меры по возвращению долей, добавил собеседник. По его словам, это успехом не увенчалось, и стороны конвертировали взаимные обвинения в заявления в полицию Московской области. 

 

По данным ЕГРЮЛ, на 16 сентября по 17% «Ростагрокомплекса» владели Сергей Бабаченко, Валентина Кшенникова, Галина Макарова, Марина Резникова и Нелли Храпунова. У Юрия Изачика было 15%. Источник издания уточнил, что Сергей Бабаченко уже отказался от доли в пользу Юрия Изачика. Управляющий партнер А1 Андрей Елинсон заявил, что цель предложения совладельцам — вывод группы из кризиса и разрешение сложного спора в интересах всех сторон. В «Ростагроэкспорте» комментарий не предоставили, связаться с учредителями и менеджерами газете не удалось.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко предположил, что А1 пытается сыграть на возможном желании собственников или одного из них «выйти в кэш». Близкий к компании источник это подтвердил. По его словам, выйти из бизнеса готовы не все наследники, поэтому на принятие оферты А1 шансов мало. По словам Зинченко, А1 может поучаствовать в корпоративном споре и выкупить часть бизнеса, после чего пойдет на эскалацию конфликта и будет добиваться от другой стороны продажи доли по меньшей цене.

Управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов отметил, что без сильного лидера или внешнего медиатора сохранить целостность группы будет сложно. По словам партнера А1 Кирилла Бабаева, в перспективе «Ростагроэкспорт» может быть перепродан стратегическому игроку. Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов сказал, что актив вызовет интерес у инвесторов. Рынок современных молочных продуктов и десертов активно растет, а по многим традиционным категориям наблюдается снижение спроса, отметил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+