К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большой метанол: как в пермской тайге производят сырье для взрывчатки и мебели IKEA

В трех 18-метровых шаровых резервуарах по 3000 куб. м «Метафракс» будет хранить аммиак. В его синтезе используется азот и водород, выделяющийся при производстве метанола. Аммиак участвует в синтезе карбамида, а также вместе с формалином — в производстве уротропина (Фото: Сергей Потеряев для Forbes)
В трех 18-метровых шаровых резервуарах по 3000 куб. м «Метафракс» будет хранить аммиак. В его синтезе используется азот и водород, выделяющийся при производстве метанола. Аммиак участвует в синтезе карбамида, а также вместе с формалином — в производстве уротропина (Фото: Сергей Потеряев для Forbes)
Как работает завод компании «Метафракс», на котором производят сырье для бензина, антисептиков, взрывчатки, дорожных реагентов и мебели IKEA?

На площади небольшого городка Губаха в Пермском крае установлена внушительная скульптура из нержавеющей стали — два больших шара, в которых отражаются прохожие, соединены длинными тонкими трубками с четырьмя шарами поменьше. Так схематически выглядит молекула метанола, его формула — CH3OН. Выбор арт-объекта неслучаен — в 6 км к северу отсюда, на заводе компании «Метафракс», производится четверть всего российского метанола.

Химическое производство под Губахой заработало в 1955 году — изначально на оборудовании, вывезенном после Второй мировой войны с заводов немецкого концерна IG Farbenindustrie. В середине 1980-х была запущена крупнейшая в Европе установка по выпуску метанола мощностью 750 000 т. Название «Метафракс» появилось в первой половине 1990-х после акционирования предприятия.

Продажи метанола приносят «Метафраксу» половину выручки, остальная часть формируется за счет продукции высоких переделов. У «Метафракса» более 1000 компаний-потребителей. Формалин, например, используют в производстве антисептиков и бальзамирующих веществ, пентаэтрит — в лакокрасочной промышленности, на основе уротропина создают взрывчатые вещества, например гексоген, формиат натрия входит в состав реагентов для дорог. На входящих в группу «Метафракс» заводах «Метадинеа» производят синтетические смолы — их используют в теплоизоляционных материалах и изделиях из дерева, среди клиентов есть IKEA.

 

Во второй половине 1990-х контроль над «Метафраксом» установили структуры будущего миллиардера Дмитрия Рыболовлева, скупавшего акции химзаводов. Сегодня 95% группы «Метафракс» (помимо головной компании «Метафракс Кемикалс» в Губахе, объединяет заводы «Метадинеа» и трейдинговые компании) принадлежит бывшему партнеру Рыболовлева Сейфеддину Рустамову. В 2020 году Forbes оценил состояние Рустамова в $700 млн, в 2021 году бизнесмен не вошел в рейтинг богатейших бизнесменов России: из-за пандемии выручка группы сократилась на 10%, до 48,9 млрд рублей, а кредитная нагрузка с конца 2018-го выросла более чем в два раза, до 45,9 млрд рублей (данные МСФО).

Для чего понадобились кредиты? С 2017 года «Метафракс» реализует под Губахой несколько инвестпроектов, крупнейший из них — комплекс по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ). Карбамид и меламин используются в производстве смол, на основе последнего, к примеру, делают ламинат. Сейчас группа закупает все три вещества у сторонних поставщиков. Тонна метанола в Европе стоит €405, с каждым последующим переделом компания получает дополнительную рентабельность не ниже 20%. Запуск комплекса АКМ позволит «Метафракс Кемикалс» увеличить к 2024 году производство продукции на 40%, а выручку — на 72%. 

 
Сергей Потеряев для Forbes

Инвестиции в комплекс по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) превышают €1,2 млрд. После запуска основного комплекса в середине 2022 года «Метафракс» сможет выпускать 298 000 т аммиака, 517 000 т карбамида и 40 000 т меламина. Затем мощности по выпуску меламина планируют увеличить до 80 000 т. Лицензиар и подрядчик строительства — швейцарско-австрийская компания Casale. 

Сергей Потеряев для Forbes

Метанол — бесцветное вещество с запахом этилового спирта. Попав в организм человека, он превращается в формальдегид, который может вызывать нарушения обмена веществ и слепоту

Сергей Потеряев для Forbes

Производственный комплекс «Метафракс Кемикалс» расположен на нескольких террасах горного склона. Здесь работает около 2500 человек

Сергей Потеряев для Forbes

На «Метафраксе» выпускают 1,2 млн т метанола

Сергей Потеряев для Forbes

Метанол у «Метафракса» покупают химические гиганты, например «Сибур» и «Нижнекамскнефтехим», производящие из него пластики, высокооктановые добавки к моторному топливу и каучуки

Сергей Потеряев для Forbes

Формалин — продукт первого передела метанола. Доля «Метафракса» на российском рынке формалина превышает 60%, мощности составляют 360 000 т. Компания строит еще одну установку, которая позволит производить дополнительно 180 000 т формалина

Сергей Потеряев для Forbes

Помимо комплекса АКМ, «Метафракс» строит установку по производству параформа мощностью 30 000 т. Это порошкообразное вещество, полимер формальдегида, который по сравнению с газообразным формалином обладает добавочной стоимостью, его проще хранить и транспортировать. Параформ производится в аппарате выпаривания высотой 54 м

Сергей Потеряев для Forbes

При производстве карбамида используется метод приллирования. Карбамид синтезируют из аммиака и CO2 в колонне при высокой температуре и давлении. После этого раствор упаривается, и полученный плав направляется в виброприллер, откуда распыляется внутри башни и, встречаясь с потоками охлаждающего воздуха, приземляется в виде небольших частиц вещества (приллов)

Сергей Потеряев для Forbes

У «Метафракс Кемикалс» около 1500 вагонов, основной хаб, на который поставляется продукция, — в Финляндии. В рамках инвестпроектов компания вдвое увеличит пропускную способность своей железнодорожной инфраструктуры

Сергей Потеряев для Forbes

На территории завода сохранились запущенные в 1960-х колонны синтеза метиламинов. Их использовали в производстве ракетного топлива, производство носило название «Объект 858»

Сергей Потеряев для Forbes

Высота башни приллирования карбамида составляет 98 м. В чистом виде карбамид (или мочевина) используется как удобрение

Сергей Потеряев для Forbes

На АКМ будет работать 387 человек, из них 92 оператора — в центре управления производством, откуда контролируются технологические процессы. Процесс непрерывный, смена каждого оператора длится 12 часов

Сергей Потеряев для Forbes

Изначально для синтеза метанола использовали коксовый газ с Губахинского коксохимического завода, запущенного в 1930-х. Завод действует до сих пор, но с 1971 года в производстве метанола используют более экологичный природный газ

Сергей Потеряев для Forbes

«Метафракс» производит смолы на трех площадках: в Губахе, подмосковном Орехово-Зуеве и австрийском городе Кремсе

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости