К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девелоперы элитного жилья Москвы перенесут продажи на неопределенный срок


В этом году на московский рынок выйдет не более половины из 30 заявленных элитных жилых комплексов. Это усилит дефицит предложения в сегменте, которое уже достигло минимальных значений за шесть лет

Московские девелоперы элитных жилых комплексов (ЖК) перенесут начало продаж своих проектов на неопределенный сроки. Таким образом могут поступить до половины из заявленных проектов. Перенос сроков позволит продать недвижимость на более высокой стадии строительства, которое дорожает темпами, опережающими рост цен на такое жилье, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. 

Директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев рассказал, что в элитном сегменте в 2021 году ожидался выход на рынок около 30 новых комплексов, но выйдет не более 15 проектов. Управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков оценил возможности выхода на рынок еще ниже: он предполагает, что на рынок выйдут, вероятней всего, 10 проектов. По его словам, с начала года продажи открылись только в одной очереди в уже существующем комплексе и в шести новых проектах. Камерные элитные проекты на рынок практически не выходят, в этом году несколько комплексов были отложены без указания потенциальной даты продаж, отметил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Собеседники газеты назвали среди проектов, которые уже перенесли начало продаж, комплексы с апартаментами «Люксъ» на Тверской улице, 10 и «Сретенка 13/26». Совладельцем «Люкса» на рынке считается председатель совета директоров и основной владелец группы ММК Виктор Рашников (занимает 15-е место в рейтинге Forbes с состоянием $11,2 млрд). Председатель совета директоров ООО «Специализированный застройщик «Люксъ Отель» Надер Надер заявил, что задержек в сроках реализации нет и до сих пор компания не отклонялась от планов. По его словам, в 2019 году начались работы над проектом, а выйти на стройку планируется в 2022 году. В застройщике комплекса на Сретенке —  «Главстрое» на вопросы не ответили. В Sminex и «Интеко» заявили, что не переносили сроки выхода элитных проектов. В Vesper, Tekta Group, MR Group и Capital Group комментарии не предоставили.

 

По данным Kalinka Group, в третьем квартале на первичном рынке элитного жилья Москвы было заключено 427 сделок. Это на 31% меньше, чем во втором квартале, и на 38% меньше, чем годом ранее. За январь-сентябрь продано 1800 лотов против 1400 лотов за аналогичный период 2020 года. По прогнозам Шибаева, на фоне сохранения тенденции к росту цен и сокращения предложения по итогам 2021 года число покупок в сегменте будет на 5–10% ниже значений 2020 года, когда было заключено 2300 сделок.

Родионцев связал задержки новых элитных проектов с возросшей более чем вдвое их себестоимостью, в то время как цена продажи лотов выросла только на 15–20%. К концу сентября средняя цена продажи квартиры в элитной новостройке выросла на 37%, до 1,12 млн рублей за 1 кв. м, а средний бюджет сделки увеличился на 19%, до 815 000 рублей за 1 кв. м год к году, подсчитали в Kalinka Group. По словам Шибаева, такие изменения экономических показателей влияют на финансовые модели проектов и требуют перерасчета. 

 

Региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers Кирилл Голышев отметил, что девелоперы могут откладывать выход новых элитных домов, чтобы продать их на более высокой стадии строительства и по более высокой стоимости. Председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова  добавила, что на задержки могли повлиять «административные сложности и неопределенная эпидемиологическая ситуация». Источник  газеты на рынке недвижимости предположил, что застройщики намеренно усиливают дефицит предложения элитного жилья, который начался в прошлом году.

По словам Новикова, уровень покупательской активности превышает темпы пополнения рынка, а объем предложения в третьем квартале достиг минимальных за последние шесть лет значений — 217 000 кв. м. Год назад, сказал Новиков, ситуация была противоположная: застройщики выводили новые проекты на рынок, предложение было выше спроса на 36%. По подсчетам Colliers, сейчас на рынке представлено около 69 000 кв. м в высокобюджетных новостройках. Это втрое меньше, чем годом ранее. Восполнение дефицита до нового года маловероятно, отметил Новиков.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин добавил, что девелоперы элитных новостроек отдают предпочтение закрытым продажам, а не громким запускам, чтобы минимизировать риски строительного цикла еще на старте. Директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анна Раджабова отметила, что нередко девелоперы таким образом подогревают интерес к конкретному проекту.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости