К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Время рантье: почему цены на аренду квартир в Москве выросли на 30%

Фото Марины Лысцевы / ТАСС
Фото Марины Лысцевы / ТАСС
Начало делового сезона разогрело рынок аренды квартир в столице, несмотря на пандемию. В Москву вернулись студенты и те, кто работал удаленно. Предложение сократилось почти в два раза, цены выросли почти на треть. Но ситуация может измениться после Нового года, предупреждают эксперты

Однокомнатная за 42 000 рублей

По словам руководителя «Циан. Аналитика» Алексея Попова, за последние пять недель был зафиксирован самый высокий уровень роста ставок аренды за последние несколько лет. В месячном выражении они выросли на 6% для однокомнатных квартир и на 9% для двухкомнатных.

«В Москве средние ставки в оставшихся доступными однушках в моменте повышались до 49 000 рублей, т. е. ставших привычными вариантов за 38 000-40 000 рублей почти не осталось, — рассказывает Попов. — В сентябре и начале октября с рынка ушли наиболее доступные предложения, что и привело к столь внушительному росту средних значений». Сейчас арендовать однокомнатную квартиру в Москве стоит в среднем 42 000 рублей в месяц, а двушку —  63 000 рублей в месяц, говорит Попов.

По данным «НДВ-Супермаркет Недвижимости», в сравнении с аналогичным периодом прошлого года арендные ставки выросли в среднем на 30-35%. Если сравнивать с сентябрем, то в октябре ставки остаются примерно теми же, они не снижаются, подтверждают эксперты НДВ. 

 

Спрос вырос на 60%

«Показатели потенциального спроса этой осенью (даже в последние недели, когда он начал падать от пиковых значений) на 25-30% выше, чем в среднем за первое полугодие», — говорит Попов из «Циан.Недвижимость». По словам управляющего директора сети офисов недвижимости ГК «Миэль» Марии Жуковой, по сравнению с сентябрем-октябрем прошлого года спрос выше почти на 60%.

Опрошенные Forbes эксперты отмечают, что, помимо востребованных однокомнатных квартир, спрос растет и на двухкомнатные. Заместитель руководителя направления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова говорит, что спрос на двушки в сентябре вырос на 17% к аналогичному месяцу прошлого года. «Контингент арендаторов активно пополняется выходцами из стран бывшего СССР, которые привозят в Москву семьи с детьми для постоянного проживания. В основном это люди, которые остались в столице в первую волну короновирусной самоизоляции, укрепили свои позиции на рынке труда и теперь могут позволить себе улучшить условия проживания», — объясняет эксперт. 

 

Меньше тысячи однокомнатных 

Ажиотажный спрос заметно сократил объем предложения. К концу сентября в реализации осталось чуть менее тысячи однокомнатных квартир, рассказал Попов из «Циан. Аналитика». Для сравнения, осенью допандемийного 2019 года в базе Циан экспонировалось 2200 однокомнатных квартир. 

«Предложение в этом году снизилось по сравнению с прошлым годом практически в два раза, — подтверждает управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. — В сентябре и в октябре количество предложений продолжает падать».

В сентябре объявлений [о сдаче в аренду квартир] в Москве было на 42% меньше, чем в сентябре 2020-го, а в области количество предложений уменьшилось на 46% год к году, сообщает руководитель проектов развития направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. По сравнению с началом года объем предложения на рынке аренды жилой недвижимости в столице снизился на 55-60% и пока тенденция на сокращение продолжается, говорит эксперт. 

 

«Рынок станет спокойнее»

Тем не менее высокий сезон спроса на аренду заканчивается. По данным «Циан. Аналитика», число просмотров объявлений в первой половине октября было на 10% ниже, чем за аналогичные дни в сентябре, и на 20% меньше, чем во второй половине августа. «Это связано как с сезонными трендами, так и с существенным сокращением объема активного предложения», — объясняет Алексей Попов. 

По мнению риелторов и аналитиков, в ближайшие два месяца столичный рынок аренды жилья станет спокойнее. «Спрос будет снижаться, и эта тенденция уже прослеживается, — говорит руководитель направления аренды жилой недвижимости федеральной компании «Этажи» в Москве Андрей Сердюк. — Это приведет к постепенному восстановлению объема предложения. Сейчас рост ставок аренды начнет затормаживаться, а к началу следующего года не исключен их откат назад, поскольку те, что были вынуждены снять жилье по высоким ставкам, начнут искать альтернативные, более доступные варианты. Собственникам либо придется снижать цену аренды, либо искать новых арендаторов».

«Можно предположить, что некоторые люди, которые сняли квартиры летом, в сложившихся условиях (новые ограничения из-за COVID-19. — Forbes) начнут досрочно расторгать договоры и объекты начнут выходить на рынок. Но это не произойдет вдруг — думаю, до нового года арендаторы займут выжидательную позицию», — заключила Жукова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости