К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд впервые рассмотрит дело о комиссиях банков за переводы физлицам


Верховный суд России впервые рассмотрит дело о взимании банками крупных комиссий с бизнеса за перевод денег физлицам. ЦБ ранее рекомендовал банкам отказаться от «заградительных» тарифов, а юристы отмечают, что они создают условия для дискриминации

Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) России впервые рассмотрит дело о взимании банками крупных комиссий с бизнеса за перевод денег физлицам. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

По его данным, коллегии было передано дело, в котором ООО «Экойл» оспаривает комиссию Всероссийского банка развития регионов (ВБРР). Весной прошлого года компания заняла у двух граждан 1,91 млн рублей, а в позже вернула эту сумму, перечислив со своего счета в ВБРР, за что банк взял комиссию в 9% (171 850 рублей). «Экойл» подал в суд на банк, решив, что он неосновательно обогатился на сумму комиссии.

Арбитражные суды трех инстанций отклонили иск компании, указав что ВБРР ввел комиссию на переводы физлицам, со ссылкой на закон 115-ФЗ. Он позволяет банкам устанавливать «заградительные» тарифы на сомнительные операции. Чаще всего банки пользуются этой нормой для ограничения переводов физлицам, а комиссии могут достигать 30%, отмечает «Коммерсантъ».

 

«Экойл» обжаловал решения арбитражных судов в ВС и добился передачи дела в экономколлегию. Компания, в частности, отметила, что к ее операциям у банка не было замечаний и «они проведены без каких-либо запросов и требований», а закон позволяет юрлицу заключать договоры займа со своими владельцами.

Клиенты ранее неоднократно оспаривали завышенные комиссии банков на различные операции, пишет газета. Судебные споры, по ее данным, были с банком Тинькофф (из-за 15-процентной комиссии за разблокировку счета), с Совкомбанком (20% комиссии с физлица за поступление на его счет денег от юрлиц), с Юникредит банком (10% комиссии от суммы перевода физлицам). В начале 2020 года отказаться от заградительных тарифов на «экономически обоснованные» операции банкам рекомендовал ЦБ. 

 

Опрошенные «Коммерсантом» юристы рассчитывают, что ВС, наконец, поставит точку в этом вопросе. «Экономколлегия много лет устранялась от проблемы разрешения вопроса о правовой квалификации заградительных тарифов», — заявил газете партнер «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов. 

Заградительные комиссии противоречат принципам равенства и создают условия для дискриминации, поскольку «могут предоставлять одним клиентам, у которых сложились доверительные отношения с руководством банка, преимущества по сравнению с другими», отметил в разговоре с изданием учредитель a.t.Legal Николай Титов. В свою очередь, руководитель практики Savina Legal Элина Криксина сочла ссылку на 115-ФЗ «лишь ширмой для установления баснословных тарифов за элементарные банковские операции». 

При этом, если тарифы ограничат на законодательном уровне, банки, скорее всего, воспользуются другими возможностями — начнут активнее блокировать подозрительные платежи и истребовать документы, подтверждающие легальность операций, уверена руководитель группы по сопровождению проектов РКТ Ирина Беседовская.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости