К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о возможных санкциях против «Аэрофлота» из-за мигрантов в Белоруссии


ЕС обсуждает введение санкций против российского «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе, узнал Bloomberg. К ограничительным мерам могут присоединиться США и Великобритания

Евросоюз обсуждает с США и Великобританией введение санкций против российского «Аэрофлота» и Turkish Airlines в рамках нового санкционного пакета против Белоруссии, связанного с миграционным кризисом на границе с Польшей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника, знакомого с  обсуждениями.  

По словам источника агентства, ЕС, США и Великобритания могут совместно объявить о санкциях в начале декабря. Ранее «Аэрофлот» был упомянут в  публикации Politico о готовящихся санкциях ЕС против Белоруссии. По данным этого издания, пакет санкций будет состоять из двух разделов. В первом будут вводиться ограничения против чиновников и компаний, ответственных за приток мигрантов на белорусско-польскую границу, во втором — против тех, кто нарушает права человека в Белоруссии. 

Обсуждаемые санкции нацелены на должностных лиц Белоруссии и авиакомпании, которые участвуют в перевозках мигрантов в Минск. Они коснутся в первую очередь «Белавиа», но Politico назвало в числе авиакомпаний, которые летают в Минск, российские «Аэрофлот», «ЮТэйр» и Nordwind Airlines, Turkish Airlines и FlyDubai. По данным Bloomberg, Евросоюз рассматривает возможность применения санкций к компаниям, которые арендуют самолеты, участвующие в перевозке мигрантов.

 

Reuters накануне со ссылкой на трех европейских дипломатов сообщало, что ЕС в течение недели планирует одобрить санкции в отношении около 30 физических и юридических лиц, в том числе белорусской авиакомпании «Белавиа». Санкции планируют ввести в отношении белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, организовали прибытие мигрантов из Ближнего Востока к границе Белоруссии с европейскими странами. Новые санкции в отношении «Белавиа» лишат ее возможности арендовать самолеты у ирландских, румынских и датских компаний.  Ранее Евросоюз запретил белорусской авиакомпании находиться в воздушном пространстве и аэропортах ЕС. 

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, после встречи с президентом США Джо Байденом, что ЕС и США готовятся наказать Белоруссию за организацию «гибридной атаки» — так в ЕС оценивают события на белорусской границе. «Мы должны защитить наши демократии от такого рода циничной геополитической игры власти», — заявила она журналистам у Белого дома (цитата по Bloomberg).  

 

Пресс-служба Кремля после телефонной беседы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, состоявшейся 10 ноября, отметила, что необходимо «наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском». Меркель позвонила Путину с просьбой повлиять на «режим в Минске» из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии с Польшей. Там скопились тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока, ЕС обвиняет в организации подвоза мигрантов белорусские власти. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал абсолютно нелогичными требования со стороны Запада, чтобы Минск каким-то образом удерживал потоки мигрантов. «Вы ввели против меня санкции, против белорусов. Вы пошли на гибридную войну против Беларуси (СМИ, экономика, политика, уже до военного, безопасности, добрались). И вы, мерзавцы, безумцы, хотите, чтобы я вас защищал, от мигрантов в том числе?» — заявил он 9 ноября. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+