К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турбизнес предупредил правительство о риске банкротства 60% операторов


Банкротство грозит более чем половине туроператоров, если правительство не продлит отсрочку по долгам перед путешественниками за несостоявшиеся из-за пандемии туры. Ее действие заканчивается в декабре, авиакомпаниям по их обязательствам дали отсрочку до 2023 года

Российский союз туриндустрии (РСТ), ассоциация «Турпомощь», Общенациональный союз индустрии гостеприимства и другие организации турбизнеса обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить отсрочку по выплате долгов клиентам за несостоявшиеся туры. При непродлении отсрочки 60% туркомпаний может грозить банкротство. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо. 

Из-за пандемии для россиян остаются закрытыми такие направления, как Китай, Юго-Восточная Азия, почти вся Европа, отмечают авторы письма. По этой причине туроператоры в этом году не смогли выполнить обязательства перед туристами, взятые год назад. Их долги перед клиентами составляют 25 млрд рублей, в то время как страховых средств накоплено лишь 7 млрд рублей, по оценке «Турпомощи». В правительстве сообщили газете, что получили обращение турбизнеса.

По словам авторов обращения, если не продлить отсрочку по долгам, банкротство может грозить более 60% операторов, зарегистрированных в Едином федеральном реестре. Из 385 агентств по международному выездному туризму 230 работают в сфере приграничных поездок в закрытые в связи с пандемией коронавируса страны. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин отметил, что под удар попадают не крупные компании, которые продают сейчас туры в Египет и Турцию, а средние и малые туроператоры. «А их на рынке много — те самые 60%», — сказал он. 

 

По словам Барзыкина, эти компании не могут исполнить обязательства, потому что нельзя, например, туристам с Дальнего Востока заменить поездку в Китай на Турцию. Китай же откроется для туристов не раньше 2023 года. Части несостоявшихся туров подобрали замену в России (17%) или за рубежом (30%), но более половины оплаченных туров, отмечается в письме, не будут исполнены, а туристы ждут возврата.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости