К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес попросил правительство отменить госрегулирование цен на техосмотр


«Опора России» предложила правительству отменить госрегулирование цен на техосмотр автомобилей. Организация также попросила субсидировать бизнесу в этой сфере процентную ставку по кредитам и частично компенсировать затраты на оборудование

Организация «Опора России», представляющая интересы малого и среднего бизнеса, попросила правительство отменить госрегулирование цен на техосмотр автомобилей. Об этом говорится в письме, которое организация 10 ноября направила вице-премьеру и председателю правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Марату Хуснуллину. Об этом пишут «Ведомости». Издание ознакомилось с обращением, представитель  Хуснуллина подтвердил газете его получение.

Средняя стоимость техосмотра для легкового автомобиля составляет 570 рублей, но значительно отличается в зависимости от региона, указывают «Ведомости». Тарифы на техосмотр устанавливают регионы на основе методики Федеральной службы по тарифам (ФСТ, в 2015 году ее полномочия получила ФАС). 

«Опора России», в свою очередь, призывает уйти от госрегулирования к рыночным ценам на ТО. По ее оценке, базовая рыночная ставка на ТО составит 2500–2800 рублей для легковых автомобилей. В зависимости от региона колебания могут составить до 20% от нее. В организации объясняют эту оценку в том числе сокращением числа операторов ТО из-за новых правил аккредитации, которые действуют с 1 марта. «Опора России» ожидает, что вскоре аккредитованных пунктов в России перестанет хватать для проведения всех необходимых техосмотров.

 

При этом установление рыночной цены на ТО создаст условия для работы достаточного числа операторов, подчеркивает организация. Она также предлагает утвердить программу поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере. Среди мер поддержки, необходимых отрасли, «Опора России» называет субсидирование процентной ставки по текущим кредитным и лизинговым договорам и частичную компенсацию затрат на покупку оборудования для развития производства, которая составит до 50%, но не будет превышать 10 млн рублей.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в стране на 14 октября было зарегистрировано 5077 операторов ТО. С момента вступления в силу поправок в закон о техосмотре операторы направили 415 заявок на аккредитацию по новым правилам, а аккредитоваться смогли только 53 лаборатории, напоминает «Опора России».

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости