К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин рассказал Путину о создании базы геномов 100 000 россиян


Структура «Роснефти» создаст базу геномов 100 000 россиян, начиная с сотрудников компании, рассказал Сечин на совещании с Путиным. На первом этапе исследований планируется потратить 22,5 млрд рублей

Структура «Роснефти» создаст базу геномов россиян, при этом первыми участниками исследований станут сотрудники компании, сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин на совещании с Владимиром Путиным по вопросам развития генетики. Совещание транслировал телеканал «Россия 24». 

«Мы планируем создать базу данных на 100 000 полногеномных исследований последовательностей россиян, расположенную на серверах в России. Для этого будет проведено масштабное добровольное популяционное исследование. Начнем с собственных сотрудников, что позволит определить референсные геномы для разных народов России», — сказал Сечин.

По его словам, также планируется провести анализ не менее 30 000 образцов пациентов с конкретными заболеваниями, что позволит определить генетические маркеры, влияющие на здоровье. Сечин подчеркнул, что все эти исследования будут проводиться на добровольной основе.

 

Для исследований «Роснефть» зарегистрировала общество «Биотехнологический кампус», рассказал Сечин. Оно будет заниматься развитием научно-технической деятельности, внедрением результатов, необходимых для создания генетических технологий. Согласно данным «СПАРК», ООО «Биотехнологический кампус» было зарегистрировано в Москве в июне 2020 года с уставным капиталом 1 млн рублей. Единственным учредителем организации указана структура «Роснефти» — АНО «Генетические технологии».

Инвестиции в создание центра геномного секвенирования на первом этапе оцениваются в 22,5 млрд рублей, сообщил Сечин. По его словам, «Роснефть» договаривается с Минфином о налоговых льготах для инвестиций в генетику, которые бюджету должен компенсировать рост дивидендов компании. «Предварительная договоренность с Минфином включает также наши обязательства по формированию дополнительных доходов бюджета через увеличение дивидендных выплат за 2021 год до примерно 120 млрд рублей. И таким образом, эти дивиденды станут в том числе источником предоставления налоговых льгот, что в доле Минфина составит 11,25 млрд рублей»,— сказал Сечин. Министр финансов Антон Силуанов назвал это хорошим соглашением. 

 

Путин на совещании сказал, что нужно разработать законодательство для «защиты генетических данных человека и его семьи». В 2020 году он предложил создать национальную базу генетической информации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости