К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил создать в России национальную базу генетической информации


Путин поручил создать национальную базу генетической информации. В ней должны быть функции хранения и передачи данных, а также поиска. С 2021 года на базу будут выделять деньги из бюджета

Владимир Путин поручил правительству создать информационно-аналитическую систему «Национальная база генетической информации» для хранения и обработки генетических данных. Об этом говорится в списке поручений президента по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий, которое прошло 14 мая.

В разработке базы правительству должен помочь национальный исследовательских центр «Курчатовский институт». В системе должны быть возможности передачи данных и поиска. С 2021 года на работу базы каждый год должны выделяться средства из федерального бюджета. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и директор «Курчатовского института» Александр Благов. Как именно будет выглядеть база, какая информация будет в ней храниться и как она будет собираться — в поручениях Путина не прописано.

Кроме того, по поручению Путина, в России должны быть разработаны учебные курсы и дисциплины в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организовано повышение квалификации для педагогов. В стране должны появиться национальные биоресурсные центры, а также производство лабораторного и научного оборудования.

 

Одной крови. Как генетик из Гарварда создал приложение для знакомств, которое ищет пары на основе ДНК

Президент «Курчатовского института» — Михаил Ковальчук, старший брат миллиардера Юрия Ковальчука, бывшего председателя совета директоров банка «Россия». В совещании с участием Путина в мае участвовал главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, стенограмма опубликована на сайте Кремля. Как следует из текста, Сечин говорил, что компания выступает технологическим партнером Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. 29 апреля «Роснефть» создала некоммерческую организацию в области генетики, добавил в изложении сайта Кремля Сечин. По его словам, одним из основных проектов станет «биотехнологический кампус, приоритетом которого станет начало работы по обследованию сотрудников и членов семей компании «Роснефть» (цитата по сайту Кремля). Сечин отметил, что в «Роснефти»работают больше 350 000 человек.

 

«Роснефть» пригрозила «Би-би-си» судом из-за статьи о генетическом «проекте дочери президента»

В конце апреля «Роснефть» пригрозила «Русской службе Би-би-си» судом из-за статьи об участии компании в создании центра генетических исследований. Два источника «Русской службы Би-би-си», знакомые с деталями проекта, и собеседник редакции в руководстве «Роснефти» заявили, что куратором проекта создания центра может стать детский эндокринолог Мария Воронцова. «Роснефть» в свою очередь заявила, что сообщение «Би-би-си» «содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении компании и лиц, непричастных к данному проекту».

«Вы поковыряйтесь поподробнее»: Путин рассказал о проектах «дочерей»

 

Марию Воронцову агентство Bloomberg и журнал The New Times называли старшей дочерью президента России Владимира Путина. Кремль ни разу публично не подтверждал эту информацию. Воронцова в апреле 2019 года была включена в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. В сентябре 2019 года Bloomberg со ссылкой на три источника сообщил, что Воронцова тайно встречалась с ведущими российскими генетиками и чиновниками здравоохранения, чтобы обсудить аргументы за и против редактирования ДНК.

Медицинский гипермаркет дочери президента: Русская служба Би-би-си рассказала о бизнесе Марии Воронцовой

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости