К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предсказали рост цен на элитную недвижимость в Москве на 42% в 2021 году

Фото Сергея Бобылева/ТАСС
Фото Сергея Бобылева/ТАСС
По прогнозу аналитиков Knight Frank, цены на элитную недвижимость в столице по итогам года вырастут более чем на 40%. В 2022 году цены продолжат рост, но темпы резко снизятся, Москва перестанет быть лидером по росту цен, уступив это место Майами

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подготовили прогноз цен на элитную жилую недвижимость на 2022 год (есть у Forbes). К концу 2021 года квадратный метр элитного жилья в Москве подорожает на 42% до 1,266 млн рублей, в Санкт-Петербурге — на 16,5% до 490 000 рублей. Москва, Майами (+22%) и Санкт-Петербург опережают другие крупные города мира по росту цен на элитную недвижимость.

В 2022 году ситуация изменится: Майами выйдет на первое место. Именно там, по данным исследования Prime Global Forecast  от Knight Frank, будет зафиксирован максимальный рост цен в 2022 году (+10%). Второе место займет Сидней — там «элитка» подорожает на 9%. На третьем месте будет Лос-Анжелес (+8%). В Москве цены вырастут всего на 7%, в Питере — на 6,5%.

«Среди ключевых тенденций 2022 года в Москве мы ожидаем постепенного восстановления баланса спроса и предложения, а также замедления темпов роста цен, — говорит управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков. — Кроме того, ожидается пополнение пула девелоперов элитной недвижимости: сразу несколько компаний, работающих в более бюджетных классах, планируют выйти в дорогой ценовой сегмент».

 

Также на 7% вырастут цены в Окленде и Лондоне, причем для столицы Великобритании это будет самый быстрый рост за последние восемь лет. Стабилизация политической обстановки в связи с Brexit поможет элитной недвижимости британской столицы дорожать, считают аналитики. 

Почему вырастут цены в Майами? «Спрос поддерживает благоприятный налоговый режим во Флориде, конкурентоспособные цены на жилье и повысившаяся привлекательность объектов на побережье, — пишут аналитики Knight Frank. — С начала пандемии только в Палм-Бич было продано 35 лотов в бюджете свыше $30 млн, 20 лотов — от $40 млн, два — стоимостью, превышающей $100 млн».

 

Сиднею помогло открытие границ, а на рост цен в Лос-Анжелесе влияют рекордно низкий уровень предложения и низкие ставки по ипотеке. А вот в азиатских Сингапуре и Гонконге цены вырастут всего на 5%. «Сдерживающим фактором является экономический спад в континентальном Китае», — объясняет региональный директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Russia Марина Шалаева. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости