К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина предложила не продлевать льготную ипотеку на новостройки


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила не продлевать льготную ипотеку на новостройки. Она отметила, что вместо льготной ипотеки есть другие адресные программы

Банк России предлагает не продлевать льготную ипотеку на новостройки, сообщила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина в кулуарах форума «Россия зовет!», организованного «ВТБ Капиталом».

«Ту льготную ипотеку, которая пришла взамен программе «6,5%», мы предлагаем не продлевать», — сказал она (цитата по ТАСС). 

Набиуллина подчеркнула, что широкомасштабное продление ипотеки может поддерживать высокий рост цен на жилье. Она отметила, что есть другие более адресные льготные программы. «Они работающие и направлены на то, чтобы поддержать ипотеку в тех секторах, где это необходимо», — добавила глава ЦБ.

 

Ранее заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников заявил в ходе форума, что банк предлагает продлить госпрограмму льготной ипотеки после июля 2022 года, но изменить ее условия. Он уточнил, что льготную ипотеку следует сделать более адресной, сфокусировав ее на социальные категории населения, в том числе учителей, врачей и жителей моногородов.

Печатников предложил перезапустить госпрограмму на новых условиях летом 2022 года. Это, по его словам, позволит льготникам без лишней спешки подобрать новое жилье и готовиться к сделкам, а рынку — избежать перегрева, который случился в июне 2021 года, когда планировалось завершить госпрограмму.

 

Программу льготной ипотеки на новостройки по 6,5% запустили в апреле прошлого года как антикризисную меру и с тех пор дважды продлевали. При продлении программы в прошлый раз, летом 2021 года, правительство изменило ее условия.  Если ранее максимальная сумма займа по льготной ипотеке составляла 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей для остальных регионов, базовая ставка — 6,5%. После изменений ставку подняли до 7%, а максимальную сумму кредита снизили до 3 млн рублей для всех регионов, включая Москву. 

Помимо этой, в России действуют и другие программы льготной ипотеки — в частности «Семейная ипотека» (под 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети) и «Дальневосточная ипотека» (под 2% на приобретение жилья в регионах Дальнего Востока). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости