К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил проработать экспорт водорода в ЕС по действующим трубопроводам


Путин поручил «Газпрому» и правительству проработать возможность экспорта водорода в Европу по действующим трубопроводам. При этом ранее глава «Газпром водорода» говорил, что транспортировка водорода на этапе предварительных проработок признается нерентабельной

Путин поручил правительству совместно с «Газпромом» при участии МИДа проработать вопросы о возможности экспорта в ЕС водорода в составе метано-водородной смеси на базе действующих трубопроводов, сообщается на сайте Кремля. Такой водород должен соответствовать требованиям таксономии Евросоюза, отмечается в перечне поручений по итогам совещания по климатической политике.

Таксономия — это документ, разработанный группой технических экспертов Европейской комиссии. Он устанавливает критерии проектов, соответствующих европейскому низкоуглеродному, природоохранному курсу. Таксономия разработана для привлечения финансирования в сферы деятельности, отвечающие интересам зеленого курса ЕС.

Ответственными за исполнение поручения Путин назначил вице-премьера Александра Новака, главу МИДа Сергея Лаврова и предправления «Газпрома» Алексея Миллера. Они должны отчитаться перед президентом до 1 июня 2022 года.

 

В октябре гендиректор «дочки» «Газпрома» для водородных инициатив — «Газпром водород» — Константин Романов говорил, что водород выгоднее производить в местах его потребления, а транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. «Оптимально для производства водорода — ближе к крупному потребителю — проще и менее затратно транспортировать природный газ», — пояснял он.

Ранее министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике, экс-советник президента Сергей Глазьев предложил правительству добывать водород из недр земли. При этом сейчас водород в мире производится из газа, угля или воды. В ответ премьер Михаил Мишустин поручил проработать идею вице-премьеру Александру Новаку и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Глазьев уверен, что добыча природного водорода «многократно дешевле», чем используемые сегодня технологии его извлечения из метана или воды. Но представитель Минприроды Марина Евсеева сказала, что сейчас практикой геологоразведочных работ не выявлены природные скопления водорода в недрах. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости