К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tesla Илона Маска выступила против пошлин на ввоз графита из Китая в США


Tesla Илона Маска и производитель аккумуляторов SK Innovation выступили против таможенных тарифов на ввоз в США из Китая графита, который используется для выпуска литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Компании пояснили, что только материковый Китай может дать необходимое количество графита для производства батарей в США

Крупнейший производитель электромобилей — компания Tesla Илона Маска и гигант во выпуску автомобильных аккумуляторов SK Innovation запросили у Торгового представительства США (USTR)  освобождение от таможенных пошлин при ввозе в США графита. Этот материал требуется для производства литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, передает CNBC. 

Tesla в комментариях к свои трем запросам в USTR указала, что «ни одна компания в Соединенных Штатах сейчас не способна производить искусственный графит в соответствии с требуемыми спецификациями и мощностью, необходимыми для производства». SK Innovation через свою дочернюю компанию SK Battery America также поддержала расширенный отказ от таможенных тарифов на графит.

Компания по производству аккумуляторов для электромобилей отметила, что исключение ее из-под действия повышенных пошлин «позволит SK производить качественные прорывные компоненты электромобилей по конкурентоспособным ценам для американских производителей, создавая при этом рабочие места на полный рабочий день, которые поддерживают американские семьи». В частности, сообщила SK Innovation, отказ от пошлин принесет выгоду совместному предприятию с Ford с вложениями $11,4 млрд и проекту в Джорджии с инвестициями $2,54 млрд. 

 

Повышенные таможенные пошлины, введенные во время «торговой войны» между администрацией бывшего президента США Дональда Трампа и Китая, способствуют росту цен на автомобили, указали компании. CNBC указывает, что запросы компаний могут побудить администрацию президента США Джо Байдена отказаться от тарифов 25% на искусственный графит, ввозимый из Китая, а также другие материалы и компоненты. В октябре USTR заявило, что рассмотрит вопрос о тарифных исключениях в каждом конкретном случае, особенно для импорта, который может быть получен только из Китая. 

По данным Resource World, средний гибридный электромобиль использует около 10 кг графита, а средний полностью электрический автомобиль — около 100 кг. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости