К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Перекрeсток» начал тестировать новый формат магазинов

Фото X5 Group
Фото X5 Group
«Перекрeсток» начал тестировать новый формат — небольшие магазины с сокращенным ассортиментом товаров. Несколько лет назад сеть уже развивала компактные «Перекрестки-экспресс», но в 2018 году закрыла их, не сумев найти покупателя

Торговая сеть «Перекресток» начала тестировать новый формат магазинов  под брендом «Джем «Перекресток» с площадью до 300 кв. м и сокращенным ассортиментом товаров, сообщила пресс-служба X5 Group. «Джем» Перекресток» сможет предложить наиболее любимые покупателями супермаркета товары там, где не может разместиться магазин нашей стандартной площади», — уточнил гендиректор сети «Перекресток» Владислав Курбатов.

Первый «Джем» заработал в столичных Хамовниках, до конца года откроются два магазина в Петербурге. В начале 2022 года сеть планирует открыть еще четыре магазина малого формата в Москве, а затем будет принимать решение о возможном масштабировании проекта.

Ассортимент новых магазинов включает 3000 наименований и на 60% состоит из продуктов свежих категорий, в том числе фруктов, овощей, молочной продукции, готовой еды и выпечки, с теми же ценами, что и в традиционных «Перекрестках». В пилотном магазине обособленно от торгового зала находится кафе с посадочными местами, оборудованное доступным Wi-Fi, и возможностью подзарядки смартфоном. Работают кассы самообслуживания, имеются контейнеры по сбору использованных батареек и пластиковых пакетов. Для клиентов, живущих в 1 км от нового магазина, доступна экспресс-доставка продуктов в течение 30 минут.

 
Фото X5 Group

«Перекресток» уже пытался развивать компактные магазины под брендом «Перекресток-экспресс». Но в 2017 году вся сеть из 170 магазинов была выставлена на продажу. X5 объясняла это решением сфокусироваться на развитии более перспективных форматов. Такие малые магазины — «очень узкий сегмент», объяснял главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман. По итогам 2017 года «Перекресток-экспресс» был единственной сетью в составе группы с отрицательной динамикой продаж, писал «Коммерсантъ».

Интерес к части магазинов «Перекресток-экспресс» высказывала «Азбука Вкуса», по X5 была заинтересована в том, чтобы продать всю сеть сразу, писали «Ведомости». В 2018 году ретейлер не смог найти покупателя для магазинов и начал их закрывать.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости