К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти увяжут решение о QR-кодах с уровнем коллективного иммунитета и вакцинацией

Фото Максима Киселева / ТАСС
Фото Максима Киселева / ТАСС
Власти пока не определились с будущим законопроектов о массовом введении QR-кодов, в том числе на транспорте, из-за вызванного ими социального напряжения. Власти опасаются, что принятие инициатив может стать «второй пенсионной реформой». Решение по ним будет принято в зависимости от уровня коллективного иммунитета и эпидемиологической ситуации в целом, выяснил РБК

Власти пока не определились, принимать ли законопроекты о введении QR-кодов, окончательное решение будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации и уровня коллективного иммунитета, рассказали РБК информированные источники, близкие к администрации президента.

Федеральный чиновник сообщил изданию, что законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте полностью пройдут через нижнюю палату парламента, но их дальнейшая перспектива неясна.

По регламенту, после принятия законопроекта Госдумой, он должен быть одобрен Советом Федерации, а затем подписан президентом, который может отклонить закон. Владимир Путин пока публично не высказывался по поводу законопроектов о QR-кодах. 

 

Законопроекты о QR-кодах вызвали социальное напряжение, признал один из собеседников РБК. Социология показывает в той или иной мере отрицательное отношение к возможному введению QR-кодов около двух третей россиян, отметили два источника издания, знакомые с данными закрытых исследований. В «Единой России» опасаются, что принятие инициатив может стать для партии «второй пенсионной реформой», ударив по рейтингам, подчеркнул один из членов партии.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на поездах и самолетах междугородных и международных направлений 12 ноября. Регионы должны высказать свое отношение к законопроектам до 14 декабря. В первом чтении они должны быть рассмотрены Госдумой 16 декабря.

 

По состоянию на 3 декабря уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России оценивался в 53,7%. Власти для эффективной борьбы с COVID-19 ориентируются на показатель в 80%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости