К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи вакцин из России за рубеж достигли в октябре исторического максимума


Продажи вакцин для людей, включая «Спутник V», за границу в октябре 2021 года установили рекорд. С начала года экспорт вакцин превысил $1,2 млрд, это рекордные показатели за последние 30 лет, с начала 90-х годов прошлого века

Экспорт препаратов для прививок, которые проходят в таможенной статистике под основным «вакцинным кодом», включая «Спутник V», составил более $1,2 млрд, передает РБК. Это максимальный показатель за последние 30 лет. 

По данным Федеральной таможенной службы, за десять месяцев за рубеж было поставлено 608,6 т «прочих вакцин для людей» стоимостью более $1,2 млрд.  Поставки этих вакцин выросли в октябре до $356 млн, это более чем в два раза превышает сентябрьские показатели. Это рекордный показатель для России за последние 30 лет. Экспорт вакцин для людей в годовом выражении никогда не превышал $71 млн (показатель прошлого года). За аналогичный период в 2020 году Россия вывезла вакцин на $46,5 млн, за тот же период 2019 года — $49,8 млн.

Октябрьские экспортные поставки «прочих вакцин для людей» стали рекордными и за месяц. В натуральном выражении они составили 168,3 т, для сравнения: за все лето 2021 года были отправлены на экспорт 203,6 т «прочих вакцин» стоимостью около $410 млн. 

 

Всего за три предыдущих года Россия экспортировала 468,3 т таких медицинских препаратов на $182,1 млн. В первой половине 2021 года, после начала массового производства вакцины от COVID-19 «Спутник V» Россия продала за рубеж почти вдвое больше вакцин в стоимостном выражении, чем в 2018-2020 годах суммарно. 

Больше всего «прочих вакцин для людей» в октябре купила Мексика, это 39 тонн за $121 млн. Вторая в натуральном выражении крупнейшая поставка — в Узбекистан — 34 тонны ($3,5 млн).  Пятерка стран-лидеров по закупкам вакцин с начала года выглядит следующим образом: Аргентина — около $220 млн; Мексика — $190 млн; Объединенные Арабские Эмираты — около $126 млн; Казахстан — $114 млн, Индия — почти $112 млн. На первую пятерку пришлось более 60% экспорта вакцин «прочих вакцин» в стоимостном выражении. В прошлом году продажи вакцин в эти страны составляли несколько миллионов долларов.

 

Вакцина от коронавируса «Спутник V» одобрена к применению в 71 стране мира. Представитель лондонской компании Airfinity, занимающейся аналитикой и данными в области глобального здравоохранения, рассказал изданию, что, согласно подсчетам фирмы по открытым источникам, Россия экспортировала 105 млн доз вакцины от COVID-19 в 55 стран. Соглашения о поставках вакцины заключены у России с 63 странами. По данным Airfinity, по этим контрактам Россия должна поставить в общей сложности около 1 млрд доз, то есть исполнено около 10% обязательств.

По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, «миллиардные поставки вакцины не будут для рынка неожиданностью». По оценке эксперта, в случае с мировыми поставками вакцин от коронавируса «к таким объемам производства не был готов никто в мире». В России есть системная проблема с тем, что «на стадии разработки все хорошо, но проблемы возникают на этапе производства», заключил Беспалов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости