К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший акционер «Норникеля» переехал с Кипра во Владивосток


Крупнейший акционер «Норникеля», «Интеррос капитал», переехал с Кипра в «российский офшор». Компания объяснила решение тем, что ей удобнее инвестировать из России, а также отметила, что многие преимущества офшоров теперь есть и в специальных районах России

Компания миллиардера Владимира Потанина «Интеррос капитал», контролирующая 31,5% акций «Норникеля», воспользовалась механизмом редомициляции, в рамках которого иностранные компании могут перенести место регистрации в один из специальных административных районов (САР, которые называют российскими офшорами). Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Теперь она зарегистрирована не на Кипре, а в САР на острове Русский в Приморском крае.

«Логика нашего решения проста. Во-первых, для «Интерроса» как группы, более 90% бизнеса которой сконцентрировано в России, логичнее и удобнее осуществлять свои инвестиции из нашей страны. Во-вторых, многие преимущества, которые традиционно предоставляют офшоры, теперь реализованы и продолжают развиваться в специальных административных районах России, делая их крайне привлекательными для инвесторов», — пояснила пресс-служба «Интерроса». 

Выбор острова Русский в качестве нового места прописки «Интеррос капитал» объяснил тем, что намерен стать якорным инвестором российского Дальнего Востока, и регистрация в САР позволит компании эффективнее осуществлять вложения. У компании здесь уже есть несколько крупных проектов, в числе которых строительство курорта «Парк Три Вулкана» на Камчатке и венчурный фонд «Восход», который будет инвестировать в высокотехнологичные проекты. 

 

САР на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде создали в 2018 году, чтобы привлечь капитал иностранных групп с российскими корнями. Такой режим будет действовать до 2035 года. Для разных резидентов в САР предусмотрено несколько видов налоговых льгот: в их числе нулевая ставка на полученные дивиденды и доходы от продажи акций при доле в капитале от 15%, отсутствие налогов на доходы российских бенефициаров и доходов от зарубежных дочерних компаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости