К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минсельхоз предложил освободить производителей сахара и масла от выплат ретейлерам

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Минсельхоз предложил включить сахар и масло в перечень социально значимых продуктов, чтобы сдержать рост цен. Мера не позволит торговым сетям взимать с производителей бонусы в 5% от суммы поставки

Сахар и подсолнечное масло следует включить в список социально значимых товаров, что не позволит торговым сетям взимать с производителей бонусы за приобретение определенного количества и оказанные услуги по продвижению и логистике и позволит сдержать рост цен, говорится в письме Минсельхоза на имя вице-премьера Виктории Абрамченко. С ним ознакомились «Известия». В аппарате Абрамченко газете подтвердили получение письма. 

Ранее, 8 ноября, вице-премьер поручила Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС представить предложения по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. В ноябре, по данным Росстата, цены на сахар в рознице составили 54,6 рубля за 1 кг (рост за год 4,3%), на подсолнечное масло — 135,1 рубля за 1 л (плюс 9,9%).

Сейчас в перечень социально значимых товаров, утвержденный постановлением правительства, входят 24 наименования, в том числе мясо, молоко, соль, чай, картофель, морковь и яблоки. В Минпромторге сообщили, что производители некоторых социально значимых товаров, в том числе курятины, молока и двух видов хлеба, освобождены от уплаты вознаграждения торговым сетям. Кроме того, власти могут зафиксировать цены на социально значимые товары, если в регионах они подорожают более чем на 30%.

 

Представитель «Союзсахара» сообщил изданию, что производители сахара уже не платят вознаграждение торговым сетям. А производители подсолнечного масла платят, отметил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он уточнил, что размер выплаты может доходить до 5% от суммы поставленного товара, и подчеркнул, что поддерживает инициативу Минсельхоза.

Глава Института стратегического анализа Игорь Николаев считает, что эффект от предложенной меры будет ограниченным: производители сэкономят до 5% от цены поставки, что при инфляции в 8% это позволит не повышать стоимость продукции лишь несколько месяцев.

 

Минсельхоз также предлагает закупать сахар в специальный интервенционный фонд в следующие два года, чтобы иметь возможность продавать из этого фонда, когда цены на него резко растут, рассказал ранее Forbes представитель ведомства. Еще одна мера — льготы для тех, кто будет ввозить сахар в Россию, в 2022 году.

Цены на сахар и масло беспокоят правительство с прошлого года. Власти вынуждены были еще в 2020-м сдерживать рост цен на эти товары после того, как в декабре на это обратил внимание президент Владимир Путин: «Рост цен на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь». 

Тогда производители, торговые сети, Минсельхоз и Минпромторг заключили соглашение о заморозке цен: стоимость сахара не должна была превышать 46 рублей за 1 кг в рознице, подсолнечного масла — 110 рублей за 1 л. Цены на сахар регулировались до 1 июня, сроки действия соглашений по подсолнечному маслу истекли 1 октября.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+