К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США обвинили Россию в нарушении норм ВТО


США обвинили Россию в нарушении норм Всемирной торговой организации, отметив, что страна отдает преференции своим товарам и реализует импортозамещение. Вашингтон намерен использовать инструменты ВТО для «привлечения России к ответу»

Россия продолжила отступать от обязательств, взятых при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявила представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай в связи с публикацией ежегодного доклада, подготовленного для конгресса ее аппаратом. Ее слова приведены на сайте офиса торгового представителя США. 

«В этом докладе представлен обзор продолжающегося отхода России от руководящих принципов Всемирной торговой организации, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция», — отметила Тай.

В документе отражены следующие претензии США по поводу соблюдения Россией своих обязательств перед ВТО:

 
  • Россия отдает преференции товарам услугам собственного производства;
  • в сфере сельского хозяйства Россия сохраняет ограничения на импорт, не связанные с наукой, и отказывается признавать гарантии других стран по экспорту продукции;
  • опасения вызывает реализуемая Россией политика импортозамещения в IT-сфере, включая госпрограмму «Цифровая экономика Российской Федерации»;
  • Россия расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает ограничения на торговлю.

По словам Тай, нарушение правил ВТО ставит американские компании в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции. Торговый представитель подчеркнула, что ее офис продолжит работать с партнерами и использовать инструменты ВТО для «привлечения России к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе».

Ранее на этой неделе ВТО согласилась рассмотреть жалобу, которую на Россию подал Евросоюз. По мнению Еврокомиссии, Россия дискриминировала иностранных участников торгов в сфере госзакупок на сумму €290 млрд ($328 млрд). Это один из крупнейших споров, который когда-либо рассматривался в ВТО, а для вынесения первоначального решения может потребоваться до трех лет, отмечал Bloomberg.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости