К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиадиспетчеры предупредили об угрозе безопасности полетов из-за массовых увольнений


Профсоюз авиадиспетчеров предупредил власти России об угрозе безопасности полетов из-за массовых увольнений. К ним может привести сокращение зарплат сотрудников, вызванное падением доходов отрасли из-за ограничений на полеты в связи с COVID-19

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД) предупредил власти России об угрозе безопасности полетов из-за возможных увольнений в отрасли, сообщили «Известия». В конце 2021 года в подведомственной Росавиации Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК ОрВД) была принята программа оптимизации кадров, уволены могут быть 800 работников, в том числе авиадиспетчеры, говорится в письме главы ФПАД Сергея Ковалева на имя Владимира Путина, с которым ознакомилось издание.

Увольнения квалифицированного персонала, на подготовку которого уходит до 10 лет, может отразиться на безопасности полетов и фактически поставит под угрозу обороноспособность и безопасность страны, отмечается в документе.

Два месяца назад ФПАД направил подобное письмо на имя премьера Михаила Мишустина. Тогда же профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России (ПАРРиС) сообщил главе правительства, что готовится сокращение 15–20% работников госкорпорации (сейчас их около 30 000 человек, в том числе 8000  авиадиспетчеров).

 

В своих обращениях ФПАД сообщает, что из-за сокращения авиаперевозок в связи с пандемией ГК ОрВД потеряла до 60% доходов. Для улучшения ситуации руководство Росавиации летом 2021 года дало указание сократить фонд оплаты труда (ФОТ) персонала предприятия на 10%. 

«Авиадиспетчеры сейчас не получают повышение в классе, убрали премии, сократили льготы и соцпакет», — рассказал изданию один из сотрудников госкорпорации.

 

Замглавы Росавиации Дмитрий Ядров в ответном письме ПАРРиС сообщил, что из-за сложного финансово-экономического положения отказаться от снижения ФОТ в  ГК ОрВД на 10% невозможно. Он отметил, что ситуацию может улучшить решение Федеральной антимонопольной службы о повышении на 5–10% ставок сборов с авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание, которые не менялись с 2010 года.

Представители ФПАД считают эту меру недостаточной и предлагают правительству компенсировать потери ГК ОрВД из-за обнуления и снижения в 2020 году ставок аэронавигационных сборов с российских авиакомпаний и оплатить из бюджета часть расходов по инвестиционным программам.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости