К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская таможня арестовала больше 17 млн пачек сигарет без маркировки


За 11 месяцев 2021 года количество табачной продукции, ввозимой в Россию без обязательной маркировки и поэтому изъятой таможней, выросло почти в шесть раз, до 17,4 млн пачек. Это около 1,5% в общем количестве контрафактных сигарет, говорят эксперты

Федеральная таможенная служба (ФТС) с января по ноябрь изъяла и арестовала 17,4 млн немаркированных пачек сигарет. За весь 2020 год было изъято 3,1 млн пачек без маркировки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на итоги проверок ФТС совместно с иными контролирующими органами.

Документ направлен в Минпромторг, его подлинность подтвердил сотрудник пресс-службы ФТС. По итогам проверочных мероприятий и ареста контрафактной табачной продукции в 2021 году было заведено 486 административных и 27 уголовных дел (169 и 100 соответственно — в 2020 году). Увеличение в 2021 году объемов изъятия из оборота нелегальной продукции характерно не только для ФТС, но и для МВД, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора, сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Таможня в 2021 году изъяла и арестовала до 1,5% от общего числа нелегальных сигарет, оценил, исходя из консервативных оценок нелегального рынка, директор по корпоративным отношениям и коммуникациям российского офиса JTI Сергей Глушков. Легальный рынок в 2020 году оценивался в 219,1 млрд пачек, по отчетности Philip Morris International.

 

Более 50% распространяемых в России нелегальных сигарет поставляются из Белоруссии, сказал Глушков. По его словам, контрабандисты активно используют схему прерванного транзита — сигареты белорусского происхождения, формально направляющиеся через территорию нашей страны для экспорта в третьи страны, разгружаются в России и вводятся в нелегальный оборот. В России ставки табачного акциза на 39–50% выше, чем в других странах ЕАЭС, в том числе — в Белоруссии. По оценкам Счетной палаты, из-за большого распространения нелегальной табачной продукции бюджет России потерял за прошедшие пять лет 295,6 млрд рублей. 

В своем отчете ФТС сообщила о конфискации и аресте других категорий продукции, подлежащей обязательной маркировке. В январе-ноябре 2021 года были конфискованы или арестованы 697 800 пар обуви, 214 800 кг молочной продукции, 125 000 единиц парфюмерной продукции, 43 200 —  меховой продукции, 3400 — шин. В 37 случаях в Россию пытались ввезти немаркированный фотоаппарат или аналогичную продукцию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости