К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о «красных линиях» Германии в новых санкциях против России


Германия добивается исключения из новых санкций против России ограничений против энергетического сектора, узнал Bloomberg. Берлин боится нежелательных последствий для европейского рынка. Фактически каждая страна, участвующая в переговорах об ограничениях, пытается защитить свою экономику и интересы, отметило агентство

Правительство Германии добивалось исключения санкций против энергетического сектора из нового пакета ограничений против России, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники и документы. Другие крупные страны Западной Европы заняли схожую с Берлином позицию, отметило агентство.

Германия опасается, что без прописанных исключений для энергетики возможные санкции, запрещающие российским банкам проводить транзакции в долларах, могут подорвать поставки энергоресурсов в Европу, передал содержание одного из документов Bloomberg. России нужна выручка от экспорта нефти и газа в той же мере, насколько Европа зависит от российских поставок энергоресурсов, заявил агентству высокопоставленный чиновник из администрации США. По его словам, энергетику следует рассматривать как взаимозависимость, а не «чистое преимущество» России. Послабления для энергетики не означают отказа от возможных мер в отношении газопровода «Северный поток — 2», заявил другой источник Bloomberg.

Министерство иностранных дел Германии не ответило на запрос агентства.

 

Сложность переговоров о санкциях в том, что каждая страна пытается защитить собственную экономику от возможных серьезных побочных эффектов санкций, отметило агентство. Например, некоторые страны добиваются обозначения в санкционном пакете переходного периода перед вступлением санкций в полную силу, а также защиты уже существующих контрактов, говорят источники Bloomberg. Та же Германия обозначила опасения, что в случае заморозки российских активов и запрета на транзакции с крупнейшими российскими банками сильно пострадают немецкие финансовые институты и вся европейская экономика, утверждает Bloomberg. Нежелательные последствия санкций, выходящие за пределы организаций, которым они подвергнуты, станут для Германии «красными линиями», добавило агентство.

Новые санкции против России готовятся на случай ее нападения на Украину, которого опасаются США. Из обсуждений ограничений следует, что исключения для энергетического сектора могут действительно быть обозначены в итоговом санкционном документе, согласованном с Вашингтоном, отметил один из источников Bloomberg. Среди возможных мер, которые могут быть применены к России в случае агрессии против Украины, Bloomberg назвал ограничения на суверенный долг России и доступ принадлежащих государству организаций к рынкам капитала, запрет на торги для российских госкомпаний и организаций, вынуждающих их проводить делистинг, а также запрет на импорт некоторых видов металла и химикатов из России вместе с запретом экспорта в Россию товаров класса люкс и высокотехнологичной продукции. В пакет санкций может войти также пункт о запрете на въезд и заморозке активов российских «олигархов».

 

По версии США, Россия значительно увеличила военный контингент вблизи границы с Украиной и может планировать нападение на страну. В этой связи НАТО решило усилить военное присутствие в странах Восточной Европы. Российские власти неоднократно отрицали наличие планов атаковать Украину.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости